Золотая Орда
Государство Джучидов / Золотая Орда
Улус Джучи, самоназвание Великое государство (самоназвание на тюркском Улуг Улус) в русской традиции — Золотая Орда — средневековое госу... читать далее »
Статьи по истории
04.04.2013 18:38

Именно татары были щитом от рыцарей и католичества. Государство Джучидов.

Именно татары были щитом от рыцарей и католичества
Историки восхищаются победами немногочисленных войск татаро-монгол над огромными армиями китайцев, азиатов, арабов, иранцев и при этом их называют варварами. Генерал М.И. Иванин перечисляет миллионы якобы перебитых жителей Средней Азии, а затем с удивлением сам же и добавляет: «Оазис Хивы едва ли мог весь иметь два миллиона жителей, а по счетам восточных писателей в одном Ургенче убито 2 400 000!» Тем не менее он старательно описывает подобные небылицы, не вникая в суть военной стратегии и тактики, международной дипломатии Чингиз-хана. Он просто удивляется слабости китайской империи, хорезмского султана Мухаммеда, русских князей, которые собирают превосходящие силы и оказываются побитыми «варварами», которые берут укрепленные города, обходят каким-то таинственным образом Великую китайскую стену, небольшими силами в несколько десятков тысяч воинов избивают население целого Китая, где в то время насчитывалось, по меньшей мере, 60 миллионов человек, а то и все 80 миллионов. Как же они это могли сделать? У них же не было оружия массового поражения. При этом пушки и ракеты китайцев оказывались почему-то «малоэффективными» против «варварской» конницы. И почему-то после столь жестокой войны знаменитый китайский советник, философ, поэт и астролог Элюй Чу-цай перешел на службу к Чингиз-хану в качестве канцлера, чтобы служить верой и правдой в течение 20 лет. А все его налоговые послабления, сделанные согласно закону 1236 года для китайского, а впоследствии и русского населения (налог брали не подушно, как с монгол и татар, а с очага, жилища, «дыма») были встречены с пониманием со стороны татаро-монгол, которые посчитали, что такая система послужит более быстрому восстановлению экономики. Зачем это им было нужно? Они же разрушители...

Александр Блок в знаменитом стихотворении "Скифы" писал:

Для вас – века, для нас – единый час.

Мы, как послушные холопы,

Держали щит меж двух враждебных рас

Монголов и Европы!

Спрашивается, зачем было русским людям ХIII веке защищать от татаро-монгол немецких и французских рыцарей, которые по указанию папы Римского наступали на Русь, истребляя православных, как «схизматиков греческого обряда»? Не было для этого причин. Щитом была не Русь. Наоборот, именно татары были щитом от рыцарей и католичества. Если бы Александр Невский не подружился с сыном Бату-хана Сартаком и не воспользовался помощью татарской конницы, неизвестно, как бы сложилась история русских, по крайней мере, у западных границ, ведь там где пренебрегли татарской помощью потеряли земли, культуру, православие.

Рафаэль Хакимов

http://www.business-gazeta.ru/readblog/2791/550/

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.