Золотая Орда
Государство Джучидов / Золотая Орда
Улус Джучи, самоназвание Великое государство (самоназвание на тюркском Улуг Улус) в русской традиции — Золотая Орда — средневековое госу... читать далее »
Статьи по истории
01.04.2013 16:07

Чингиз-хан – первый глобалист. Государство Джучидов.

Чингиз-хан – первый глобалист
Создатель Золотой Орды говорил даосскому монаху Чан-чуну: «У меня одно платье, одна пища, я в тех же тряпках и то же ем, что едят коровьи и конские пастухи». Чего же он искал? 

О роли Чингиз-хана в мировой истории до сих пор идут жаркие споры. Кто он – жестокий тиран или мудрый правитель, дикарь-разрушитель или строитель мощной государственности? 
  

«ВЕЧНОЕ ГОЛУБОЕ НЕБО» («МӘҢГЕ КҮК ТӘҢРЕ») 

Где Чингиз, где Хулагу, следов их гарь? 
Где язычник Бохтнасыр [Навуходоносор], лукавый царь? 
Каждый думал, держит Божий мир в руке, 
Каждый белый свет покинул налегке, 

В бело-мертвенную бязь заворотясь, 
Оставляя на земле и кровь, и грязь, 
И обилие скота, и роскошь яств, 
И удачу, и престол, и блеск богатств. 

Полон чадами Адама чернозем, 
Все своим уходят в землю чередом. 
С каждым шагом, попирая лик земли, 
Топчем лица, прахом легшие в пыли. 

Хисам Кятиб. Царь-череп. 1368 - 1369 гг. 

У Чингиз-хана для завоевания мира не было никаких экономических или военных предпосылок, но была сила духа. Что вело Атиллу, Истеми-кагана, Чингиз-хана, Бату-хана на завоевания? Что это за историческое предназначение – идти через всю Азию в Европу. Зачем? Этот феномен нельзя объяснить только человеческими страстями или материальными потребностями, нехваткой пастбищ или жаждой покорения земель, экономикой или политикой. Приобретая все, что только может пожелать человек, они шли дальше, отказываясь от роскоши будничной жизни, садились на коней и рисковали собой ради расширения и без того необозримой территории. Чингиз-хан говорил даосскому монаху Чан-чуну: «У меня одно платье, одна пища, я в тех же тряпках и то же ем, что едят коровьи и конские пастухи». Чего же он искал? 

Дух Чингиз-хана витал над человечеством во все времена, хотя у татаро-монгол он принял космические масштабы. Ни Александр Македонский, ни Наполеон не смогли даже приблизиться к тем грандиозным проектам, которые удалось осуществить чингизидам. Наполеон как-то заметил: «Я не был так счастлив, как Чингиз-хан». Он имел в виду и военные победы и строительство грандиозной империи. 

Роль Чингиз-хана по переустройству планеты сродни великим религиям. По словам Рашид-ад-дина, «жители мира воочию убедились, что он отмечен всяческой небесной поддержкой». Это была некая миссия, ниспосланная свыше самим Небом. «Пойди и возьми мир!» – так формулируется его предназначение в «Сокровенном Сказании о Чингиз-хане». Великий завоеватель был убежден, что его ведет Господь, и в это можно поверить. 

За 21 год его правления территория, где жили разрозненные монгольские и тюркские племена, превратилась в единое государство. Чингиз-хан в начале своего правления имел около 13 тысяч повиновавшихся ему семейств, а к концу его жизни, по подсчетам военного историка М.И. Иванина, ему покорилось 720 народов, говоривших на разных языках и исповедовавших разные религии. При этом он завоевывал мощные государства. По оценкам Льва Гумилева, «всего монголов проживало тогда около 200 тысяч, а остальные полмиллиона падают на долю кераитов, найманов, меркитов и татар, покоренных монголами в 1201 - 1210 годах. Государства, окружавшие Монголию, имели гораздо более многочисленное население. В Тангутском царстве жило около 2 500 тысяч человек, из которых в армии служило около 500 тысяч. В Китае, Северном – подчиненном чжурчжэньской династии Кинь (Цинь), и Южном, – 80 миллионов, в Хорезмийском султанате – около 20 миллионов, в Восточной Европе – приблизительно 8 миллионов». Чингиз-хан покорил эти страны и народы, превосходившие численностью татаро-монгол в сотни раз, обладавшие хорошо обученной армией и надежной государственной машиной. Все это совершенно не вмещается в рамки формальной логики. Не только количество населения, но и экономика в монгольской степи была совершенно ничтожна по сравнению с китайской или азиатской. Такие победы нельзя объяснить жестокостью, насилием, ибо для этого не было ресурса. Его вело само «Вечное Голубое Небо». 
Рафаэль Хакимов
http://www.business-gazeta.ru/readblog/2791/550/

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.