Золотая Орда
Государство Джучидов / Золотая Орда
Улус Джучи, самоназвание Великое государство (самоназвание на тюркском Улуг Улус) в русской традиции — Золотая Орда — средневековое госу... читать далее »
Статьи по истории
18.12.2012 22:58

О возможном месте нахождения северной столицы Кыргызского Каганата. Государство Джучидов.

О возможном месте нахождения северной столицы Кыргызского Каганата
Кыргызский каганат в раннем и развитом Cредневековье был одним из крупнейших государственных объединений Евразии. Даже до эпохи собственного Великодержавия это государство, занимавшее тогда территории только к северу от Саян, было весьма плотно заселено. Общую численность его населения на то время можно определить (по ряду прямых указаний письменных источников) в несколько сот тысяч семейств. Даже если понятие «несколько» принять за минимальное число 2, то это уже составляет около 1 млн. чел. Размеры народонаселения каганата можно также определить на основе численности его вооруженных сил, применяя увеличительные коэффициенты, используемые для народов степного пояса Евразии (4 или 5).

Так в разноязычной надписи уйгурского кагана Бао-и (около 820 г.) говорится о 200 и, одновременно, 400 тысячах воинов кыргызского кагана, что может составить максимально около 2 млн. чел. общего населения этого государства. Важно также отметить, что письменные источники китайского и среднеазиатского происхождения свидетельствуют: население каганата не было исключительно кочевым. Так именно енисейские кыргызы показаны единственным народом в Центральной Азии и Южной Сибири, у которого занятия земледелием выведены на первое место. Судя по раскопкам курганов эпохи чаа-тас, кыргызы разводили свиней, что является важным признаком населения, ведущего оседлый образ жизни [1]. На данной территории традиции земледелия сохранились вплоть до русского времени, что также заметно отличало ее население от ближайших соседей на севере и востоке.

Достаточно высокая для Средневековья численность населения и особенности экономики кыргызов должны подразумевать значительную степень их оседлости, что, в свою очередь, может предполагать существование стационарных поселений. Соответственно, они нуждались в защите, учитывая известные по данным письменных источников неоднократные вражеские вторжения на данную территорию. И действительно, прямые указания в средневековых письменных источниках на наличие поселений, в т. ч. городов (включая сообщение Рашид ад-Дина, относящееся уже к монгольскому времени), а также изученные раскопками в Хакасии Л.Р.Кызласова монументальные постройки, включавшие элементы оборонительных систем, уверенно относимые к домонгольскому времени [2], такой тезис подтверждают. Соответственно, следует полагать, что могло существовать и поселение, которое являлось местом преимущественного пребывания самого кагана, т. е. его столицей, тем более что имеются прямые указания источников на существование ставки кагана.

Нами уже давно было обращено внимание на необычно высокую концентрацию горных крепостей, называемых хакасами «све», на севере современной Хакасии и прилегающей территории Красноярского края, в бассейнах Белого, Черного Июсов и Чулыма – Онло на г. Первый Сундук, Уттиг-Хая, Сохатин, Кызыл-Хая, две крепости на хребте Арга у дер. Подкамень, Змеевка, Чергатинская, Барбак-Хая, Сулек, Сульфат, Ключик, Чазы на горе у кордона на участке «Подзаплотовские болота» Хакасского заповедника, Паас, Хызыл-Хас, Тарпиг). С площади абсолютного их большинства, как правило, видны два или более других таких объектов. Так при среднем уровне затуманенности атмосферы с поверхности Онло видны горные крепости Сохатин, Уттиг-Хая, Паас и Тарпиг, с поверхности Кызыл-Хая – обе крепости на хребте Арга, Змеевка (Змеиная), Барбак-Хая и Сулеек и т.д.

В целом, на карте региона эти крепости создают своего рода сгусток округлой формы с центром у места слияния Белого и Черного Июсов. По периферии от них уже значительно реже расположено кольцо более удаленных крепостей – Медвежонок, Свалик, Первая и Вторая Саралинские, Чебаки, Чалпан, Когунек. Всего в состав этого скопления на относительно небольшой территории (около 15 % площади Хакасии) можно включить 23 объекта из 45 известных для всей Хакасии и близлежащих районов Красноярского края [3]. Большинство из них находятся на вершинах гор, имеют незначительные размеры и не рассчитаны на длительную оборону. Это позволяет охарактеризовать их в качестве сторожевых постов, цель которых – своевременная подача соседям сигнала об опасности и возможное временное отвлечение на себя части сил неприятеля с использованием простейших оборонительных сооружений, как правило, в виде каменных стен из обломков плит песчаника. Тем не менее, имеются и объекты, защищающие весьма обширные площади и состоящие из нескольких линий обороны. Таковыми здесь являются крепость Онло и Хара-Таг (одна из двух на хребте Арга).

Вероятно, объекты подобных размеров были ключевыми в линии предварительной обороны, где могло укрываться население с близлежащих территорий, не успевшее уйти в более защищенные крепости при внезапном нападения противника. Кроме того, сюда же могли прибывать и гарнизоны окружающих сторожевых постов после того, как ими были поданы соответствующие сигналы о нападении. Некоторые современные авторы считают гору Первый Сундук и элементы оборонительных линий местами, где с глубокой древности проводились астрономические наблюдения, для чего якобы в нужных точках на склонах вкапывались как визиры каменные плиты. Однако нами установлено, что такие плиты в абсолютном большинстве являются контрофорсами, служившими для удержания от оплывания вниз по склонам камней, из которых сложены оборонительные стены.

Археологические исследования, проведенные на ряде этих крепостей, а также состояние их стен показывают, что, несомненно, часть оборонительных сооружений была выполнена задолго до Средневековья – иногда даже в неолите. Но сведения письменных источников и результаты проведенных раскопок показывают, что некоторые действительно использовались, а остальные могли использоваться по прямому назначению и значительно позднее – вплоть по позднее Средневековье. Так на площади двора крепости на г. Змеевка был найден позднесредневековый наконечник стрелы [4], а судя по хорошему состоянию стен крепости Хара-Таг и находке на ее площади в современном грабительском раскопе характерной для культуры средневековых кыргызов железной булавки длиной 13,3 см, этот объект может более определенно датироваться Средневековьем



По примеру некоторых иных горных территорий Евразии можно полагать, что где-то в центре такого сгустка сторожевых постов должен находиться объект, ради которого часть из них и были созданы или использовались. Так крепости эпохи Когурё подразделяются на горные и городские. У столицы – Пхеньяна, отмечается высокая концентрация именно горных крепостей. Они расположены в стратегически важных местах, связаны друг с другом и образуют своего рода оборонительные линии, защищавшие столицу, с какой бы стороны света не появился враг [5]. Вероятно, и у места слияния обоих Июсов в Средние века также существовало какое-то крупное и важное для Кыргызского каганата поселение, защита которого должна быть круговой и глубоко эшелонированной.

Действительно, по сообщениям ряда средневековых документов (например, из сочинения Гардизи середины XI в.) можно полагать, что, приблизительно, в этом районе находилась ставка кыргызского кагана [6], перенесенная сюда после ухода кыргызов с территории Центральной Азии в XI–XII вв. Здесь же по упоминаниям русских источников отмечалась и резиденция «Больших кыргызов» [7]. В связи с этим нами в полевом сезоне 2012 г. было проведено обследование данных крепостей и территории в центре их скопления, в основном, в пределах Орджоникидзевского района Хакасии.

В ходе работ проверялись, в первую очередь, возможности обзора с площади таких крепостей. Одновременно были произведены замеры расстояний и направлений от основных объектов местной топографии до этих крепостей, выявившие некоторые ошибки, допущенные другими исследователями. Но главным результатом работ стали обнаружение и первичная фиксация внутри своеобразного кольца, создаваемого ближайшими горными крепостями у места слияния Белого и Черного Июсов, в их междуречье, еще одного объекта оборонительного назначения – весьма крупного и протяженного, коренным образом отличающегося от горных крепостей – «све».

Это весьма протяженные ров и сопутствующий ему, в основном, земляной вал. Они начинаются у края глубокого оврага на западном склоне Скалистых гор, где на вершине расположена крепость Чазы, в 460 м к северу от полевой дороги на западном въезде в Хакасский заповедник, и тянутся по склону соседней невысокой горы (начиная с точки 54° 48' 34,79'' северной широты 89° 35' 37,07'' восточной долготы) вначале на юг-юго-запад, затем, преимущественно, на запад-юго-запад и запад поперек широкой долины и по склонам следующей пологой горы на общее расстояние около 4250 м. Современная глубина рва (до вершины вала) на начальном участке (в восточной части) достигает почти 3 м (фото 2), но далее уменьшается, в среднем, до 1,5 м


На незалесненном склоне горы дерновый слой был слабый, поэтому создатели этого сооружения для рытья рва на нескольких участках долбили скальный грунт, а для удобства защитников на особо крутых участках склона выравнивали площадки изнутри перед валом. В ряде случаев ров не рылся, а за счет грунта от выравнивания склона насыпался вал. На протяжении всего сооружения по склонам гор имеются несколько участков различной длины как без рва, так и без вала. Некоторые из них могли служить в качестве мест расположения ворот для прохода наружу и внутрь, либо оборонительные конструкции здесь были сооружены из дерева. Но при прохождении оборонительной линии по участкам местности с мощным слоем рыхлого грунта всегда непрерывной линией тянутся ров и вал, за исключением специально оставленных проходов шириной около 3–4 м . По размещению вала относительно рва видно, что оборонялась местность к северу от них. Однако вполне возможно продолжение данного сооружения в западном или северном направлениях, поскольку эта местность из-за большой протяженности полностью нами еще не была обследована.


Исходя из больших размеров и, соответственно, огромных трудозатрат, сооружение было предназначено для защиты очень большой территории, на которой мог находиться какой-то крупный и важный объект, например, северная столица (ставка) кыргызского кагана до эпохи Великодержавья, либо времени после вытеснения кыргызов с территорий к югу от Западного Саяна. Так по сообщению Ал-Идриси город – столица кыргызского кагана, очень укреплен, окружен стенами, рвами и траншеями . Вблизи (в 16 км к северу) находится и знаменитая средневековая Сулекская писаница («скала с письменами», «вечная скала»), по праву считающаяся наиболее представительным и почти «официальным» манифестом носителей культуры средневековых енисейских кыргызов.

Столь масштабная постройка на коренных землях енисейских кыргызов в домонгольский период, даже до эпохи Великодержавья, была вполне возможна с учетом как достаточно высокой численности населения каганата, так и имевшейся долговременной традиции оседлости. Напротив, после XIII в. численность населения на данной территории была явно недостаточной для такого строительства, а основная военная опасность кыргызам, начиная с XVII в., грозила с севера, Нет в русских источниках и каких-либо сведений о создании в это время столь крупного оборонительного объекта, что не могло быть не замечено воеводской администрацией в Томске или Красноярске.

В связи с указанными обстоятельствами, данный объект явно оборонительного назначения, возможно, являющийся лишь частью более обширного комплекса сооружений, а также окружающая его местность, весьма перспективны с точки зрения дальнейшего археологического изучения с целью поиска места вероятного расположения столицы (ставки кагана) енисейских кыргызов, что пока безуспешно пытались осуществить отдельные исследователи. Не исключено, что к северу от него возможно обнаружение каких-то археологических объектов, ради которых эти ров и вал и были созданы.



Список литературы

1. История Хакасии с древнейших времен до 1917 года. М.: Наука, 1993. С. 55, 66, 73, 76, 94, 102, 103.

2. Там же. С. 73, 103.

3. Готлиб А. И., Подольский М. Л. Све – горные сооружения Минусинской котловины. СПб.: Хакасская археологическая экспедиция, 2008. С. 19–45.

4. Там же. С. 184.

5. Ларичев В. Е. Путешествие археолога в Страну утренней свежести. Новосибирск: Изд-во Института археологии и этнографии СО РАН, 2012.С. 79.

6. Гардизи Абу Са'ид. Украшение известий // http://www.vostlit.info/Texts/rus7/Gardizi/frametext_1.htm

7. История Хакасии… . С. 139.

8. Там же. С. 93, 103.

9. http://www.akipress.org/kghistory/news:13314

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.