Золотая Орда
Государство Джучидов / Золотая Орда
Улус Джучи, самоназвание Великое государство (самоназвание на тюркском Улуг Улус) в русской традиции — Золотая Орда — средневековое госу... читать далее »
Статьи
06.05.2009 10:00

XV Всероссийская нумизматическая конференция. Часть III. Статьи по джучидской нумизматике Валентина Петровича Лебедева.


Часть III. Продолжение обзора материалов восточной секции

 

10. Мухаметшин Д.Г. (Болгар). Чистопольский клад золотоордынских монет.

В 1968 г. близ г. Чистополя, на месте золотоордынского г. Джукетау в керамическом сосуде был найден клад из 596 серебряных монет XIV в. Старшие монеты в кладе – 10 дангов Токты 710 г.х., младшие – 1 данг Мюрида и 2 данга Абдаллаха 764 г.х. Более половины монет клада составляют данги Джанибека 742-756 гг.х. (59,4%). Джамиль Габдрахимович не акцентировал внимание на том, что на этом же памятнике в 1908-1909 г. в три приёма был найден аналогичный по составу клад из 646 ордынских дангов с практически тем же интервалом дат выпуска 710-763 г.х. (Фёдоров-Давыдов, 1960 №№ 57, 58; 1963 № 58а)1.

В то же время он отмечает, что всего на территории Булгарского улуса зафиксировано 26 кладов, из них 6 сокрыты тоже в 764 г.х., а самый поздний сокрыт в 767 г.х. По мнению автора, большое количество кладов 763-764 гг.х. связано с проведением правителем Булгара Булат-Тимуром финансовой реформы, которая привела к началу обрезывания дирхемов прежних дат выпуска. Однако на эти годы приходится не только пик тезаврации кладов, но и граница монетного комплекса серебряных монет на городищах как Джукетау, так и самого Булгара2.

Причиной такого коллапса денежного обращения более вероятно является пандемия чёрной чумы2,3
в XIV в., вторая волна которой обрушилась на Среднее Поволжье в 1362-1363 гг.4.


11. Павленко В.М. (Будённовск). Маджарский клад дангов конца
XIV в
.

Город Будённовск (ранее Святой Крест, затем Прикумск) был возведён в начале XIX в. на развалинах центра Северо-Кавказского улуса Золотой Орды г. Маджара. Краевед Будённовска Владимир Михайлович Павленко, на материалах нумизматической коллекции которого нами недавно опубликована большая совместная статья (Лебедев, Павленко, 2008, с.415-486)5, продолжает активный поиск материальных свидетельств жизни этого крупного золотоордынского города.

В данном сообщении он вводит в научный оборот состав небольшого клада, сокрытого всего за 4 года до полного разрушения Маджара войсками Тамерлана. Клад найден одним из жителей Будённовска в частном секторе города в виде слипшегося окислами столбика. После разъединения и чистки в нём оказалось 14 джучидских дангов конца
XIV в. – Токтамыш: Сарай ал-Джадид, по одному экз. 782, 785 и 792 гг.х.; Маджар 792 г.х. (9 экз.); Бек-Пулад: Орда ал-Джадид 793 г.х. (2 экз.). Клад остался у находчика.

Маджарской чекан Токтамыша 792 г.х. обнаружен совсем недавно в составе больших кладов и в виде отдельных находок в Поволжье и лишь затем они были выявлены в количестве 5 экз. среди сборов на маджарском городище6 (Рис.13). Поэтому находка клада на маджарском городище, содержавшего сразу 9 экз. редких дангов собственной чеканки явление неординарное.




Рис. 13

 

12. Пачкалов А.В. (Москва), Скисов С.Ю. (Астрахань). Нумизматические находки на Красноярском городище в Астраханской области.

Городище «Красный Яр» расположено у слияния рек Ахтуба и Бузан в дельте Волги. Большую часть его занимает село Красный Яр. В 300 м. к северу от села на Бэровском бугре Маячный находятся грунтовые могильники того же названия, предположительно являющиеся некрополем поселения, находившегося на месте городища.

Публикуемый в тезисах ВНК-15 монетный комплекс с городища Красный Яр уже третий за последние 10 лет (Казаков, Пигарев, 19987; Пигарев, Скисов, Лосев, Минаев, 2005, с.148-1508).

С первой работой я не знаком, а во 2-й работе монетный комплекс состоял всего из 52 только медных монет, из которых были атрибутированы лишь 36, оказавшиеся пулами Золотой Орды 1330-1390-х гг. Обсуждаемый ниже третий монетный комплекс включает в себя те же самые 36 пулов предыдущего комплекса с добавлением 37 серебряных и 65 медных монет.

Интервал серебряных монет составляет 671-726 / 1272-1326 гг., из которых наибольший интерес представляют 6 анонимных дирхемов Сарая 671, 677 и 681 гг.х., т.к. это первые изданные находки сарайских монет XIII в. на памятниках в Низовьях Волги (не считая находок «оболов Харона» в погребениях).

Следующая монета вызывает по крайней мере недоумение – дирхем Укека с именем ан-Насира 690-х гг.х.? Авторы не отмечают, что это новый неизданный тип, но среди 131 экз. дирхемов всех известных на сегодня типов дирхемов Укека такой тип отсутствует9.

В комплексе ещё 15 дирхемов Укека первого 10-летия
XIV в., но не указано, каких из 6 известных типов. Доля дирхемов Укека в красноярском комплексе оказалась неожиданно очень высокой – 43,3% и, скорее всего, это положительная флуктуация, обусловленная очень небольшим общим количеством дирхемов в комплексе. В то же время, из 32 серебряных монет этого же периода, найденных экспедицией Госдирекции охраны памятников Астраханской обл. в 1991-1996 гг. на могильниках «Маячный I-II», 8 (т.е. 25%) оказались чекана Укека10.

Дангов Узбека в комплексе всего 6 экз.

Хронологический интервал медных монет совершенно иной и более широкий: ~ 710-790-х гг.х. преимущественно чекана Сарая и Сарая ал-Джадид. Другой неожиданностью медной части комплекса является полное отсутствие в ней массового типа новосарайских пулов 740-х гг.х. с изображением двуглавого орла.

Ввиду очень скромной статистики данного монетного комплекса – всего 138 монет, не стоит пока искать глубокие причины большому числу неожиданностей в его составе.


13.
Пачкалов А.В. (Москва) О местоположении Старого Сарая – столицы Золотой Орды.

Автор тезисов, Александр Пачкалов, к.и.н, доцент Финансовой Академии при Правительстве РФ. Во введении он констатирует сложившееся в настоящее время состояние вопроса о местоположении столицы Золотой Орды Сарая: ни у кого не вызывает сомнения его основание в низовьях Волги в середине XIII в.; устоявшаяся в течение всего ХХ в. точка зрения, что Сарай располагался на месте Селитренного городища (на Ахтубе, ~ в 100 км от дельты Волги); многолетние раскопки на нём не выявили слоёв XIII в.; собранные на Селитренном городище многотысячные монетные комплексы уверенно датируют основание города на нём не ранее 1330-х гг.

Далее автор излагает точку зрения молодого поколения нумизматов о названиях городов Золотой Орды, располагавшихся на месте Селитренного и Царёвского городищ, которую большинство археологов и историков старшего поколения пока не принимают. По ней на Селитренном городище находился Новый Сарай (Сарай ал-Джадид), на Царёвском – г. Гюлистан. Возможной причиной строительства Нового Сарая автор называет повышение уровня Каспийского моря, которое, по его мнению, без ссылки на источник, произошло в правление Узбека. (Колебания уровня Каспия явление не кратковременное и происходят не за 1-2 десятилетия. В новое время после более чем 100-летнего примерного постоянства его уровня в Х
IХ в. с 1929 г. он стал постепенно понижаться и за пол века понизился на 3 м11.

В монгольский период действительно имела место трансгрессия Каспия.

Причём, по данным А.Алексина и Л Гумилёва12, это была катастрофическая трансгрессия, когда уровень моря с середины
XIII в. поднялся к началу XIV в. на 8 метров, и лишь во второй его половине началось медленное двухвековое падение.

По мнению автора, в низовьях Волги сейчас можно назвать 3 поселения, которые могли существовать в раннезолотоордынский период – это городища Самосдельское, Красноярское и, возможно, Мошаик. Выбор из них городища Красный Яр (Рис. 14) в качестве останков «Старого» Сарая XIII в. обусловлен находкой нескольких монет сарайского чекана XIII в. (см. предыдущие тезисы) на нём, а также на соседнем могильнике «Маячный».



Рис. 14


Ещё одним доводом в пользу высказанной точки зрения автор считает отсутствие в погребениях на Маячном бугре монет, чеканеных после Узбека. Однако автор не учитывает, что монеты находились лишь в погребениях, совершённых по языческому обряду, тогда как в погребениях мусульманского обряда вообще никаких предметов нет. При раскопках грунтовых могильников «Маячный-
I-II» в 1991-1996 гг. языческих захоронений с монетами было всего 27, а мусульманских
, в которых монет не было, 22010.

А т.к. именно при Узбеке Золотая Орда стала мусульманским государством, ясно, что «монет Обола» в захоронениях второй половины
XIV в. ожидать уже не стоит, хотя на Красноярском городище медные монеты находятся всего XIV в. (см. предыдущие тезисы).

В качестве заключения можно привести один из выводов в недавней статье астраханских авторов, в том числе и С.Ю. Скисова, соавтора предыдущих тезисов: «Городище (Красноярское) не являлось крупным торгово-ремесленным центром, а возможно выполняло роль пограничного поселения Золотой Орды в восточной части дельты Волги на водном пути в Сарай из стран Прикаспия или Ближнего востока» (Пигарев, Скисов и др., с.149)8.

 

Цитированная литература

  1. Фёдоров-Даыдов Г.А., 1960. Клады джучидских монет // НЭ т.I. M.; 1963. Находки джучидских монет // НЭ т.IV. M.

  2. Лебедев В.П., Бугарчёв А.И., Гумаюнов С.В., 2008. Монетное обращение Джукетау по нумизматическим данным // Труды МНК-IV, Болгар 2005, с.48.

  3. Uli Schamiloglu, 1993. Hreliminary Remarks on the Role of Disease in the History of the Golden Horde //Central Asian Survey 12:14.

  4. Вернадский Г.В., 2001. История России. Монголы и Русь. Тверь-Москва, с.211.

  5. Лебедев В.П., Павленко В.М., 2008.Монетное обращение золотоордынского города Маджар // Степи Европы в эпоху средневековья. Т.6. Донецк, с.415-486.

  6. Павленко В.М., Лебедев В.П., 2005. Нумизматические «новинки» из Маджара // Труды МНК-III, Старый Крым 03-09.2004. М., с.31-35.

  7. Казаков, Пигарев, 1998.

  8. Пигарев Е.М., Скисов С.Ю., Лосев Г.А., Минаев А.П., 2005. Монетные находки с городищ «Красный Яр», «Лапас» и «Чёртово городище» // Труды МНК-II, Муром, 2003, с.148-150.

  9. Евстратов И.В., Гумаюнов С.В., 2005. Вес, размер и достоинство серебряных монет, чеканеных в Сарае и Укеке в XIII-начале XIV века // Труды МНК-II, Муром, 2003, с.103-129.

  10. Котеньков С.А., 2005. Нумизматический материал золотоордынского времени из погребений грунтовых могильников «Маячный-I-II» // Труды МНК-II, Муром, 2003, с.41-44.

  11. Воропаев Г.В., Косарев А.Н., 1981. О современных проблемах Каспийского моря // Природа №1, с.61-73. М.

  12. Алексин А., Гумилёв Л., 1963. Каспий, климат и кочевники Евразии // Труды общества археологии, истории и этнографии. Т.1. Репринт 1997 г. Татарская Археология №1 с.8-22.

 

В.П. Лебедев

ВНК-15-3



© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.