Золотая Орда
Государство Джучидов / Золотая Орда
Улус Джучи, самоназвание Великое государство (самоназвание на тюркском Улуг Улус) в русской традиции — Золотая Орда — средневековое госу... читать далее »
Статьи
22.04.2009 07:00

Монетный двор Сарай. Статьи по джучидской нумизматике Валентина Петровича Лебедева.



Фото 1

 
Монетный двор Сарай, Сарай ал-Махруса  (
ﺳﺮﺍﻯ, ﺍﻟﻤﺤﺮﻭﺳﻪﺳﺮﺍﻯ)

Город Сарай – столица Золотой Орды, построен монголами в середине XIII века в низовьях Волги и просуществовал до 80-х гг. XV в. Чекан серебряных дирхемов здесь начался одновременно с Хорезмом в середине 60-х гг. XIII в., а закончился во второй четверти XV в.  Вот как выглядит сейчас место, где располагался город Сарай в XIV-XV веках (Фото 1).

Перед тем как перейти к подробному описанию раннего монетного чекана Сарая, нам придётся надолго отвлечься. Дело в том, что хотя многие типы серебряных монет чекана Сарая второй половины XIII в. сейчас хорошо известны нумизматам и изучены ими, но археологи не могут найти даже следов Сарая XIII в. Найдено его местоположение в XIV-XV вв. – Селитренное городище на р. Ахтуба, в 100 км. от дельты Волги, но полувековые археологические раскопки на нём не выявили на этом городище слоёв XIII в., а нумизматы – ни одной монеты того времени.

Но это ещё не всё. Точно также не найдена археологами столица другого мощного государства, существовавшего в VII-X вв. – Хазарского Каганата. Его столица город Итиль располагался, как и Сарай XIII в., в Низовьях Волги. Остановимся на этом немного подробнее.

 
Две пропавшие столицы в Низовьях Волги

Ядро Хазарского Каганата охватывало Северо-Кавказскую степную зону от Чёрного до Каспийского моря, включая Нижнюю Волгу. В период своего расцвета его границы раздвинулись на север до современного Саратова и верховьев Дона, на западе включала правобережье Северского Донца и Восточный Крым. Данниками хазар были Киевская Русь, славянские племена северян и вятичей, Волжская Болгария1.

Столицей каганата являлся город Итиль, располагавшийся в низовьях Волги (Итиля, как она называлась в то время).

На рис.1
приведена карта Хазарии VIII-IX вв., взятая из работы1, где показано предполагаемое расположение г. Итиль.



Рис. 1


Замок кагана из обожжённого кирпича располагался на острове (вероятно в междуречье Волги и Ахтубы). Основная часть города располагалась на берегу и соединялась с островом плавучими мостами и ограждённая мощной стеной из сырцовых кирпичей. Никаких следов этого города археологи не смогли найти.

Хазарский Каганат вёл длительную войну с арабским Халифатом, которая проходила с переменным успехом, но в итоге вся Восточная Европа не подверглась арабскому завоеванию!

Для народов Восточной Европы Хазарский каганат ещё в одном деле сыграл положительную роль. На рубеже VIII-IX вв. на территории от верховьев Днепра на западе до Вятки на востоке, от верховьев Северского Донца на юге до Ладоги на севере началось денежное обращение, обеспечиваемое серебряными дирхемами Арабского Халифата. А поступали они сюда через Хазарский Каганат.

На рис.2
приведена построенная В.Л. Яниным карта  с указанием мест находки кладов, содержавших арабские дирхемы, чеканеные не позже 833 г.2.





В начальном потоке дирхемов преобладал чекан африканских и сирийских монетных дворов Халифата. Хотя карта построена пол века назад, но находки последующих десятилетий   принципиально не изменили картину и лишь чётче проявили хазарский исток потока арабского серебра на север3. 

Построивший эту карту В.Л. Янин (ныне академик) сразу же обратил внимание, что на Нижней Волге, где находилась столица Хазарии, ни кладов, ни отдельных находок арабских дирхемов этого времени нет. Поэтому он сделал вывод, что арабские дирхемы в Восточную Европу начали поступать с Востока через Булгар.

Современное состояние этого вопроса следующее. В течение всего IX в. арабские дирхемы на территорию Восточной Европы поступали из Арабского  Халифата через его  Закавказские владения и далее через Дербент и Хазарский Каганат. Был открыт и собственный кратковременный чекан дирхемов в самой Хазарии, который в основном качественно копировал с небольшими огрехами подлинные арабские дирхемы4. Но на одном редком типе  их дирхемов было указано место его выпуска –  ﺍﻟﺧﺯﺭﺍﺭﺽ  =  Ард ал-Хазар = Земля Хазар. В мощном потоке куфических дирхемов, проходивших через Хазарию в славянские земли, попадали и малочисленные дирхемы хазар. (Много лет назад  мою прежнюю коллекцию пополнил дирхем чекана Ард ал-Хазар из находок в Смоленской обл.). Но и в настоящее время столичный домен Хазарии по-прежнему на карте с кладами дирхемов остаётся пустым.

В Х веке  Каганат начал разваливаться, а последнюю точку в его истории поставил Киевский князь Святослав. В 964 г. он по Оке пошёл через земли вятичей на Булгар, а от него в следующем 965 г. спустился по Волге к Итилю и разрушив все города Хазарии  с низовьев Дона вернулся в Киев.

С самого начала Х в. путь доставки дирхемов в Восточную Европу сменился с южного на восточный.

Дирхемы в подавляющем количестве среднеазиатского чекана теперь поступали в Булгар5 и затем по волжскому и окскому путям продвигались далее на северо-запад и запад.

Три века спустя Нижнее Поволжье становится столичным Улусом монгольского государства Золотая Орда. В начале 1250-х гг. где-то в низовье Волги строится его столица Сарай, которая сразу становится крупным центром международной торговли. Через Сарай проходила северная ветвь знаменитого «шёлкового пути» из Китая в Западную Европу, а с севера на юг проходил Волжский путь из Северо-Западной Древней Руси в страны Передней Азии. Как уже отмечалось в самом начале этого параграфа, в Сарае через ~ 15 лет после его основания началась чеканка золотоордынских дирхемов.

Обратимся опять к карте на рис.3
. На ней теперь показаны места находок кладов и отдельных джучидских дирхемов, найденных во второй половине XIII в. Как и на карте хазарского времени низовья Волги и Ахтубы (ниже г.Царёв) представляют собой белое пятно.



Рис. 3


Таким образом, территория, прилегающая к нижнему участку Волги после её поворота на юго-запад, для хазарского времени пуста от находок арабских дирхемов, мощный поток которых проходил через её столицу Итиль; не найдено никаких следов от самой хазарской столицы. Эта же территория во второй половине
XIII в. также пуста от любых монет этого времени и в первую очередь
от монет чекана столицы г. Сарая; не обнаружено следов и самой столицы.

Общепринятой точки зрения по обсуждаемому вопросу до сих пор не выработано.

Мною на Саратовской МНК-1 2001 г. была доложена гипотеза, объясняющая  все эти феномены6.

В печати эта работа прошла незамеченной, не получив ни одобрения, ни критики. Следующий параграф будет посвящён изложению этой гипотезы, которая, с моей точки зрения, за прошедшие годы не утратила своей актуальности.

 
Цитированная литература
 

  1. Плетнёва С.А., 1976. Хазары. М.

  2. Янин В.Л., 1956. Денежно-весовые системы русского средневековья. М., 1956. 

  3. Кропоткин В.В., 1968. Новые материалы по истории денежного обращения в Восточной Европе в конце VIII первой половине  IX в.// Славяне и Русь. М.

  4. Быков А.А., 1971. О хазарском чекане VIII-IX вв. // Труды Государственного Эрмитажа. Л., с.26-36.

  5. Нунан Т.С., 2004. Торговля Волжской Булгарии с саманидской Средней Азией в X в. // Археология, история, нумизматика, этнография Восточной Европы. Сб. статей памяти проф. И.В. Дубова.  СПб.

  6. Лебедев В.П., 2005. Судьба города Сарая. Факты, вопросы, версии, гипотеза. // Труды  МНК-I, Саратов 2001. М., с.17-20.

 

В.П. Лебедев



© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.