География
Википедия
География
Географией называется единый комплекс наук, который изучает географическую оболочку Земли и акцентируется на выявлении пространственно-временных закономер... читать далее »
Новости по Географии
11.06.2014 15:15

Видео "Жизнь во льдах", снятое белой медведицей. География.

Видео "Жизнь во льдах", снятое белой медведицей
Первое видео о жизни на арктических льдах с точки зрения полярного медведя было выпущено Геологической службой США.

Агентство в пятницу выпустило видео, оператором которого выступила бездетная медведица, обитающая в море Бофорта к северу от Прадхо-Бей, Аляска. В видео можно увидеть, как она охотится на морского котика под водой, моет его замороженную тушку в море и общается с потенциальным кавалером.


Камеры являются частью исследования, ориентированного на выяснение того, как белые медведи, находящиеся под угрозой исчезновения, реагируют на таяние льдов в результате глобального потепления. Ученые в море Бофорта, как правило, ограничиваются примерно шестью неделями полевых работ каждую весну, когда уже достаточно светло, а лед еще не начинает разрушаться.

"По-другому мы бы не смогли получить эту информацию", говорит Тодд Этвуд, руководитель исследования, проводимого в рамках программы USGS Polar Bear Research, из своего офиса в Анкоридже.

Четырем медведицам  в апреле этого года были прикреплены  радио-ошейники с камерами, которые собирали информацию в течение 8-10 дней. В дальнейшем этот срок планируют увеличить. Самок поймал биолог Энтони Пагано для забора образцов крови с целью изучения их поведения и расхода энергии.

Ранее, в 2013 году, камеры прикреплялись двум медведям, но батареи не мог справиться с арктическими температурами, рассказал Этвуд.


Новые медвежьи ошейники улучшены, и оборудованы не только камерами, но и GPS-трекером, акселерометром и датчиком активности, который распознает, чем занимается зверь — отдыхает, ходит, плавает или охотится.




Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.