География
Википедия
География
Географией называется единый комплекс наук, который изучает географическую оболочку Земли и акцентируется на выявлении пространственно-временных закономер... читать далее »
Новости по Географии
21.04.2014 21:12

Чилингаров: полярную базу "Барнео" закроют в ближайшие два дня. География.

Чилингаров: полярную базу "Барнео" закроют в ближайшие два дня
Работа российской дрейфующей полярной станции "Барнео" будет завершена во вторник-среду, заявил РИА Новости спецпредставитель президента РФ по вопросам международного сотрудничества в Арктике и Антарктике Артур Чилингаров.

"Рядом с нашей станцией Русского географического общества много разводий (пространств чистой воды между льдами), трещин, идет серьезная подвижка льда. Мы еще 20 апреля собирались закрыть "Барнео", она действует только месяц, и обеспечивать безопасность с каждым днем все тяжелее и тяжелее. Завтра-послезавтра мы ее закрываем, вывозим оборудование", — сказал Чилингаров.
Дрейфующая база "Барнео" экспедиционного центра Русского географического общества ежегодно организуется на 89-м градусе северной широты, примерно в 110 километрах от Северного полюса, и на несколько недель становится главным центром исследовательской, туристической и спортивной деятельности в Арктике.



Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.