География
Википедия
География
Географией называется единый комплекс наук, который изучает географическую оболочку Земли и акцентируется на выявлении пространственно-временных закономер... читать далее »
Новости по Географии
29.01.2014 15:51

Пермь приблизят к Москве на час. География.

Пермь приблизят к Москве на час
Пермский край вскоре может оказаться в новом часовом поясе - Москва+1 час. Это подразумевает законопроект "О внесении изменений в ФЗ "Об исчислении времени", внесенный в Госдуму РФ 98 депутатами под руководством Сергея Калашникова.

 Территорию России предлагается поделить на 10 часовых зон, а также вернуться к зимнему времени.

В случае одобрения законопроекта уже с 26 октября 2014 года Пермский край будет "ближе" к столице на один час. Причем, в компании с Башкирией, Оренбургской областью и Республикой Коми. Стрелки предлагается перевести в два часа ночи - на час назад. При этом другие уральские соседи Прикамья - Свердловская и Челябинская область останутся в часовом поясе Москва+2.

По данным ученых, относительно гармоничным для Прикамья можно считать расхождение административного времени с астрономическим на один час, максимум - на 1,6 часа. Но сейчас из-за несовпадения принятого в регионе и "природного" времени полдень в Прикамье наступает не в положенные 12 часов, а в два часа дня с минутами.

Как рассказывают географы, Пермский край территориально расположен между четвертым и пятым меридианом, которые проходят соответственно через Нижний Новгород и Нижний Тагил. Но при этом в действительности Пермь живет по времени Красноярского края, через который проходит уже седьмой меридиан. То есть реальное время в Перми опережает астрономическое на два часа 15 минут, время в Коми-округе - на два часа 29 минут, сообщает РБК.



Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.