География
Википедия
География
Географией называется единый комплекс наук, который изучает географическую оболочку Земли и акцентируется на выявлении пространственно-временных закономер... читать далее »
Новости по Географии
24.12.2013 15:58

«Географическая кругосветка» стартовала в Улан-Удэ. География.

«Географическая кругосветка» стартовала в Улан-Удэ
14 декабря в Улан-Удэ на базе школы № 25 впервые прошел городской познавательный конкурс «Географическая кругосветка».

«Мы проводили этот конкурс, чтобы повысить популярность географии и пробудить интерес к изучению географических дисциплин в школе», – рассказал ученый секретарь Отделения РГО в Республике Бурятия, кандидат географических наук Эдуард Аюрович Батоцыренов.

Учредителями конкурса выступили Бурятское республиканское отделение РГО, комитет по образованию г. Улан-Удэ, Ассоциация учителей географии Республики Бурятия. Всего в мероприятии приняли участие около 100 учеников 6–10 классов из 20 школ города Улан-Удэ.

Каждая команда, состоявшая из 5 человек, должна была основательно подготовиться к конкурсу. В качестве домашнего задания ребята создавали презентацию, буклет или видеоролик о становлении Русского географического общества и деятельности его Отделения в Республике Бурятия.

С приветственной речью выступил ученый секретарь Отделения РГО в Республике Бурятия Э.А. Батоцыренов, который рассказал о деятельности регионального отделения за 2013 г.

Организаторы подготовили для школьников множество географических заданий. Например, в конкурсе, который предложили представители Отделения РГО в Республике Бурятия, ребятам нужно было на спутниковой карте Забайкальского национального парка по очертаниям определить название географического объекта – залива, реки, населенного пункта. Как отметил ученый секретарь Отделения РГО в Республике Бурятия Э.А. Батоцыренов, ребятам это задание показалось сложным.

В то время как школьники выполняли творческие и картографические задания, их учителя принимали участие в методическом семинаре. Они узнали о грантовой деятельности РГО и услышали подробный рассказ преподавателя Бурятского государственного университета В.А. Бабикова об учебно-методическом комплекте «Байкальский сундучок».

Учебно-методический комплект «Байкальский сундучок» был издан в Байкальском регионе при поддержке Глобального экологического фонда. Учебное пособие по байкаловедению включает в себя учебное пособие для учащихся, карточки «Живой мир Байкала», плакат «Над водой, под водой и на побережье Байкала», карту «По заповедным тропам Байкала» и компакт-диск.

«К сожалению, в большинстве школ Бурятии предмет байкаловедение проводится лишь факультативно, хотя территория республики примыкает к озеру Байкал», – посетовал ученый секретарь Отделения РГО в Республике Бурятия Э.А. Батоцыренов.

Итоги конкурса будут подведены в ближайшее время, победителям будут вручены географические призы, предоставленные Отделением РГО в Республике Бурятия: глобус, настенные карты и атласы.



Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.