География
Википедия
География
Географией называется единый комплекс наук, который изучает географическую оболочку Земли и акцентируется на выявлении пространственно-временных закономер... читать далее »
Новости по Географии
12.11.2013 14:40

Почему Сахара стала пустыней так быстро?. География.

Почему Сахара стала пустыней так быстро?
Сахара не всегда была пустыней. В промежутке 10,000-5,000 лет назад она была покрыта лугами и зелеными равнинами. Потом климат резко изменился, и Северная Африка начала высыхать.

Ранее считалось, что последний период "зеленой Сахары", неолитический субплювиал, переходил в современный (засушливый), достаточно долго, несколько тысяч лет. Но последнее исследование, опубликованное в журнале Science, сокращает этот срок до нескольких столетий. Первоначальной причиной климатических изменений был сдвиг земной оси. из-за которого на северное полушарие стало падать больше солнечного света. Но как именно орбитальные изменения "высушили" Северную Африку с такой скоростью (за 100-200 лет, утверждают авторы исследования) - непонятно.

Ученые предложили два механизма обратной связи. Согласно первой версии, из-за более жаркого и засушливого климата деревья уступают место более редкой растительности, что усиливает сухость территории - и цикл раскручивается дальше. Вторая версия (ее придерживаются авторы статьи) говорит о том, что перемены в температуре поверхности Индийского океана привели к тому, что над восточной Африкой сократилось количество освдков.
Новое исследование дает важную информацию о природном контексте формирования египетского государства, и заставляет предположить, что так же стремительно механизмы обратной связи могут раскручиваться и сейчас, пока люди медленно нагревают планету. "Мы представили доказательства того, что реакция климата на медленно идущие процессы не обязательно является медленной", - заявил Питер деМенокаль (Peter deMenocal) из 
Любопытно, что некоторые первичные данные для исследования (колонки донных отложений) были получены в Аденском заливе за несколько месяцев до терактов 11 сентября 2001 года, когда терроризм, политическая нестабильность и пиратство сделали страны Африканского рога практически недоступными для ученых.
Даже тогда пираты представляли для них реальную опасность, рассказывает деМенокаль. За несколько месяцев до прибытия к месту назначения научно-исследовательское судно "Морис Эвинг" было обстреляно из реактивного гранатомета. Чтобы избежать обнаружения, капитан отключил радар, радиосвязь и навигационные системы, когда корабль проплывал вдоль побережья Сомали и Йемена. По факсу он получал известия о последних атаках пиратов, некоторые из которых произошли около мест, где ученые собирались высверлить керны. Но ученым удалось добыть свои данные и в безопасности добраться до Египта.


Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.