География
Википедия
География
Географией называется единый комплекс наук, который изучает географическую оболочку Земли и акцентируется на выявлении пространственно-временных закономер... читать далее »
Новости по Географии
18.10.2013 15:50

Зачем ящерице зеленая кровь?. География.

Зачем ящерице зеленая кровь?
У Prasinohaema (род ящериц-сцинков из Новой Гвинеи) – зеленые кости, зеленые мускулы и зеленый язык. Даже кровь у них зеленая. А также – смертельно ядовитая.

 Но почему она стала такой зеленой и токсичной – это загадка.
Справедливости ради стоит сказать, что природа самого цвета науке уже известна. Биолог Кристофер Остин (Christopher Austin) из Университета штата Луизиана начал изучать сцинков еще во время написания своей диссертации, в конце 1980-х гг. Яркая плазма цвета лайма, пропитывающая мускулы, кости, язык и слизистые сцинков – следствие сверхвысокой концентрации желчного пигмента биливердина.

У многих видов животных (а также у людей) кислород в крови переносится гемоглобином (он и дает крови красный цвет). Когда гемоглобин начинает распадаться, он транспортируется в печень, где расщепляется на такие молекулы, как билирубин и биливердин.
Эти пигментированные соединения выносятся вместе с желчью в кишечный тракт. И кровь Prasinohaema окрашена в ярко-зеленый цвет как раз из-за большой концентрации биливердина.
Поразительно то, что биливердин – в высшей степени токсичное соединение. Даже небольшое количество билирубина или биливердина в крови человека означает, что он болен желтухой (кожа его приобретает желтоватый оттенок), и его печень работает из рук вон плохо.
По мнению автора статьи в National Geographic, сцинки Prasinohaema – единственные позвоночные с зеленой кровью. Но это не так. Плазму зеленого цвета наблюдали у множества видов лягушек и нескольких семейств рыб. Но как минимум две особенности делают Prasinohaema воистину уникальным родом.
Зачем ящерице зеленая кровь?
Во-первых, эти сцинки – единственные известные науке амниоты с зеленой кровью. Во-вторых, концентрация биливердина в их сосудах просто неприлично высокая – «примерно в 1,5-30 раз выше, чем у рыб с зеленой кровяной плазмой, и в 40 раз выше, чем у больных желтухой людей… При такой концентрации сцинки давно должны были быть полностью желтушными, если не мертвыми», - пишет Остин.
А они, напротив, живы-живёхоньки. И, кажется, не вопреки своей биливердиновой крови, а благодаря ней. По мнению Остина, устойчивость организма к желчному пигменту – это защитный механизм против паразитов плазмодий – возбудителей малярии. Замена гемоглобина на биливердин вполне могла заблокировать обычный путь инфекции.
Воистину, эволюция в медвежьих углах планеты – на Новой Гвинее, например – идет очень странными путями.
По материалам io9 и National Geographic.
 



Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.