География
Википедия
География
Географией называется единый комплекс наук, который изучает географическую оболочку Земли и акцентируется на выявлении пространственно-временных закономер... читать далее »
Новости по Географии
27.09.2013 14:17

Затопленные камчатские гейзеры снова заработали. География.

Затопленные камчатские гейзеры снова заработали
Летом 2007 года в Долине Гейзеров на Камчатке произошла природная катастрофа: здесь сошел гигантский оползень, накрыв гейзеры и другие природные объекты. Спустя шесть лет затопленные гейзеры восстановились.

Долина Гейзеров - единственное в Евразии и одно из наиболее крупных гейзерных полей мира. Это глубокая каньон реки Гейзерной, на бортах которого на площади около 6 кв. километров находятся многочисленные выходы гейзеров, горячих источников, грязевые котлы, термальные площадки, водопады и озера. В составе Кроноцкого государственного биосферного заповедника Долина Гейзеров включена в список всемирного наследия ЮНЕСКО; она также входит в список семи чудес России.

3 июня 2007 года на Долину сошел гигантский оползень, сформировавший мощный селевой поток. В результате река оказалась перекрыта каменной дамбой высотой до 60 метров, что привело к росту запрудного озера и затоплению множества уникальных объектов Долины Гейзеров. В течение последующих месяцев вода постепенно отступала. Тем не менее, ландшафт долины изменился: были разрушены базальтовые скалы Ворота, появился новый гейзер Младенец, зато несколько прежних гейзеров оказались затопленными образовавшимся после схода оползня озером Гейзерным.

Однако к настоящему времени ситуация снова изменилась. Сильные дожди размыли подпруду, а уровень воды в озере, уже упав на 5 метров, продолжает уменьшаться. Скрытые ранее под водой гейзеры теперь фонтанируют.

Цвет озера сменился с бирюзового на буро-коричневый, течением реки сюда принесло природный мусор — обломки деревьев и куски дерна. Как отмечают сотрудники Кроноцкого заповедника, «озеро сейчас просто не узнать». По их словам, в течение последних лет уровень воды снижался на 35-40 сантиметров в год, но в результате недавних ливней вода сошла на два метра только за пару часов.

На место происшествия вылетели ученые. «Мы являемся свидетелями динамичных изменений. Возможно, появились новые гейзеры. Ситуация требует тщательного изучения»,- говорит заведующий лабораторией Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН, доктор геолого-минералогических наук Алексей Кирюхин.



Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.