География
Википедия
География
Географией называется единый комплекс наук, который изучает географическую оболочку Земли и акцентируется на выявлении пространственно-временных закономер... читать далее »
Новости по Географии
10.06.2013 11:57

Атомоход "Ямал" достиг эвакуируемой станции "Северный полюс-40". География.

Атомоход "Ямал" достиг эвакуируемой станции "Северный полюс-40"
Атомный ледокол "Ямал" Росатомфлота достиг места расположения научно-исследовательской станции "Северный полюс-40", которую эвакуируют из-за треснувшей под ней льдины, сообщает пресс-служба Атомфлота.

"Путь до льдины занял семь с половиной суток. При этом атомный ледокол шел со средней скоростью восемь узлов", — говорится в сообщении.


В ближайшее время начнется погрузка оборудования и полярников. Персонал станции вернется в Мурманск. Часть экспедиции по эвакуации планирует высадиться на мыс Баранова полуострова Большевик, где намечено расконсервировать находящуюся там полярную станцию для продолжения исследований.
Решение об эвакуации научно-исследовательской дрейфующей станции было принято 23 мая, после того как льдина, на которой располагались полярники, дала трещину.
"Атомный ледокол "Ямал" был срочно направлен на эвакуацию дрейфующей станции и вышел из порта приписки Мурманск в ночь с 31 мая на 1 июня", — отмечается в сообщении.

 



Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.