География
Википедия
География
Географией называется единый комплекс наук, который изучает географическую оболочку Земли и акцентируется на выявлении пространственно-временных закономер... читать далее »
Новости по Географии
28.05.2013 14:40

Водолазы вернулись к тайнам линкора "Императрица Екатерина Великая". География.

Водолазы вернулись к тайнам линкора "Императрица Екатерина Великая"
На Кубани стартовала новая экспедиция Русского географического общества. Экспедиция в основном – подводная. Специалисты намерены обследовать легендарный линкор "Императрица Екатерина Великая". 

Он участвовал в различных сражениях Первой мировой, а в Гражданскую был потоплен по решению советского правительства. Почему корабль решили изучить именно сейчас и что это даст историкам?
До места, где под толщей воды покоится некогда грозный боевой линкор, — около 7 километров по морю. Экспедиция стартует из Геленджика. На месте водолазы надевают снаряжение. Их движения тщательно отработаны еще на суше.
Даже на глубине, под слоем ила, линкор "Императрица Екатерина Великая" поражает своими размерами. Длина 170 метров. Максимальная ширина — 28. Судно хорошо сохранилось. Спущенный на воду в 1914-м, линкор испытал себя в Первой мировой войне. Тогда корабль доказал звание одного из самых мощных для своего времени боевых кораблей Черноморского флота.
Во время Гражданской войны корабль был специально затоплен. Тогда экипаж в составе более 1200 человек добровольно покинул судно. Корабль затопили недалеко от берега. Судно лежит на глубине 40 метров, кверху килем, что значительно усложняет работу экспедиции.
Кроме того, корабль сильно просел в грунт, и покрылся илом. Чтобы проникнуть внутрь, водолазам сначала пришлось расчистить входы.
"Две группы в разных местах пытались проникнуть и проникли на ту палубу, которая находится ниже, чем дно, ниже, чем грунт. Мы сначала планово обследуем корабль, составляем карту, составляем видео", — рассказывает водолаз Евгений Абрамов.
Кстати, к этому линкору водолазы спускались уже много раз. И каждое погружение было сопряжено с риском – почти век судно разрушало море.
"Видимость была средняя, обследовали мы с напарником-Арсеном район так называемой промоины, руководитель спуска поставил задачу определить, какое там состояние после прошедшей зимы", — рассказывает водолаз Дмитрий Космин.
Три года назад участники экспедиции потеряли там товарища. Когда его пытались найти, от днища линкора отрезали кусок обшивки, чтобы проникнуть внутрь. С помощью профессионального оборудования его вырезали целую неделю. Когда подняли на поверхность – поразились.
"Это не монолитный кусок, это два идеально подогнанных друг к другу, очень прочных, очень высокого качества листа стали, которые за сто лет практически не подверглись коррозии", — говорит руководитель Центра подводных исследований Сумбат Александров.
Ученые намерены полностью обследовать корабль. А также найти и поднять на поверхность сохранившиеся документы и артефакты. И выяснить судьбу экипажа. После завершения экспедиции в свет выйдут фильм и книга. А местный музей пополнится новыми экспонатами.
"Мы хотим, чтоб этот корабль был всегда с нами, к 100-летию корабля, в 2014-м, мы хотим создать мемориальный комплекс "Императрица Екатерина Великая — Свободная Россия", чтобы он напоминал жителям об этом уникальном боевом корабле, о его героическом прошлом", — делится планами Иван Чайка председатель краснодарского регионального отделения Русского географического общества.
Поднимать на поверхность корабль не будут. Это уже пытались сделать, но внутри произошел взрыв, и треть судна оказалась разрушенной. На поверхность подняли лишь орудия. И во время Второй мировой – их использовали в бою. С тех пор говорят, этот русский корабль стреляет даже из-под воды.



Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.