География
Википедия
География
Географией называется единый комплекс наук, который изучает географическую оболочку Земли и акцентируется на выявлении пространственно-временных закономер... читать далее »
Новости по Географии
06.05.2013 11:12

Российские участники трансполярной экспедиции пробиваются вглубь арктической Канады. География.

Российские участники трансполярной экспедиции пробиваются вглубь арктической Канады
Семеро россиян - участников уникальной трансполярной Морской ледовой автомобильной экспедиции пробиваются вглубь арктической Канады.

 До побережья острова Элсмир они добрались 1 мая на вездеходах-амфибиях "Емеля-3" и "Емеля-4" - через 61 день после старта с полярной станции на острове Голомянный. Позади остались 2632 км, в том числе 2430 км по дрейфующим льдам.
"По припаю северного берега Элсмира проехали 300 км на юго-запад, - сообщил в воскресенье корр. ИТАР-ТАСС руководитель похода Василий Елагин. - Находимся сейчас в северной части пролива Нансена. На юг, скорее всего, двинемся по нему. Канадская ледовая служба рекомендовала этот путь, хоть он на 150 км длиннее. До конечной точки - поселка Резольют /на острове Корнуоллис/ - еще около 900 км. Планируем прибыть туда 9 или 10 мая. Топлива, вроде, хватит. Все зависит от застругов /узкие и твердые снежные гребни длиной до нескольких метров и высотой иногда до 1,5 м - прим. корр. ИТАР-ТАСС/ и глубины снега".
Ранее руководитель похода рассказал, что в планах - "оставить машины в Резольюте, вернуться к ним в феврале 2014 года и продолжить путь вдоль канадского побережья на запад, далее через Берингов пролив в Россию, замкнув тем самым кольцевой маршрут".
По пути к Канаде Василий Елагин, Афанасий Маковнев, Андрей Ваньков, Владимир Обиход, Алексей Шкрабкин, Николай Козлов и Сергей Исаев достигли 6 апреля точки географического Северного полюса, повторив свое мировое достижение 2009 года: до них никто не добирался туда на колесных автомобилях.



Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.