География
Википедия
География
Географией называется единый комплекс наук, который изучает географическую оболочку Земли и акцентируется на выявлении пространственно-временных закономер... читать далее »
Новости по Географии
21.03.2013 19:22

Барнео зовет в путь!. География.

Барнео зовет в путь!
Русское географическое общество вновь готовится к открытию дрейфующей ледовой базы «Барнео».

Напомним, база открывается ежегодно в начале апреля уже 40 лет и на целый месяц становится главным научным и туристическим центром Общества в Ледовитом океане, дрейфуя в районе Северного полюса. Ежегодно здесь работают ученые из института Арктики и Антарктики (Санкт-Петербург), института Океанологии РАН (Москва), специалисты из Национального научного центра США (NSP) и Центра научно-прикладных исследований Севера России, Арктики и Антарктиды Петровской академии наук и искусств (Красноярск). Каждый год база также принимает участников молодежной экспедиции «Лыжня России – Северный полюс», отборочные соревнования которой проводятся и в Красноярске.

В этом году официальным перевозчиком Русского географического общества на «Барнео» вновь стала красноярская авиакомпания «АэроГео». С просьбой обеспечить организацию и жизнедеятельность дрейфующей ледовой базы к генеральному директору компании Александру Мамаеву обратился первый вице-президент Общества Артур Чилингаров. Полярники и руководство Общества высоко оценили аналогичную работу «АэроГео», проведенную весной 2012 года, – тогда два экипажа Ми-8 забросили в Арктику оборудование для постройки станции и помогали обеспечивать ее всем необходимым.

В минувшее воскресенье из Красноярска на «Барнео» улетели два вертолета, – красноярцы будут обустраивать базу, строить ледовую взлетно-посадочную полосу, а также помогать научным и туристическим экспедициям к Северному полюсу.



Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.