География
Википедия
География
Географией называется единый комплекс наук, который изучает географическую оболочку Земли и акцентируется на выявлении пространственно-временных закономер... читать далее »
Статьи по Географии
02.04.2014 16:04

Семь «цветных» географических названий . География.

Семь «цветных» географических названий
На нашей планете встречается множество мест с «окрашенными» названиями. Мы выбрали семь географических объектов, в именах которых упоминаются цвета радуги.
Красное море    

Название Красного моря, расположенного между Аравийским полуостровом и Африкой, встречается еще во II веке до н. э. в работе греческого географа Агатархида Книдского «О красном море» (Ta kata tes Erythras thalasses). Считается, что свое имя море получило из-за цвета. Красный оттенок акватория приобретает во время «цветения» одноклеточных водорослей Trichodesmium erythraeum. Кроме того, багровые кораллы также создают похожий эффект. 

Согласно другой версии, название появилось благодаря  горам Синайского полуострова: их оттенок меняется от темно-желтого до алого. Возможно, моряки, увидев отражение гор в морской воде, и прозвали море Красным. 

Согласно третьей версии, название моря произошло вовсе не от цвета, а из-за лингвистической ошибки. Так, семитское слово, состоящее из трех букв: «х», «м» и «р» и означающее «химьярит», было ошибочно расшифровано как арабское слово «ахмар», что означает «красный». Ошибка могла произойти потому, что в письменности химьяритов краткие гласные звуки не изображались на письме. Химьяриты – древний семитский народ - жили на юге Аравийского полуострова в древнем царстве Химьяр, существовавшем с 110 года до н.э. до 599 года н.э.  

Сторонники еще одной версии утверждают, что в сказаниях многих народов мира стороны света связаны с цветовыми оттенками. Так, древние народы, населявшие Ближний Восток, ассоциировали юг с красным цветом. Поэтому название «Красное море» могло означать не что иное, как «море, находящееся на юге».   

Оранжевая река    

Ошибочно считается, что эта река, протекающая в ЮАР и Намибии, была названа в честь оранжевого цвета воды. На самом деле она получила свое имя в XVIII веке благодаря голландскому полковнику Роберту Гордону. Будучи командующим гарнизоном Голландской Ост-Индской компании в  Кейптауне, он совершил несколько экспедиций в глубь континента. В 1779 году, во время одного из путешествий, Роберт Гордон неожиданно обнаружил ранее неизвестную ему реку. Находку полковник назвал в честь Вильгельма V - принца Оранского и последнего штатгальтера Нидерландов. Так река получила название Оранская (Orange), однако во временем этот топоним стали ассоциировать не с королевской династией, а с цветом.   

Желтые горы   

Так с китайского языка буквально переводится название горной гряды Хуаншань, что на востоке Китая. Считается, что это имя дал горам поэт Ли Бо в 747 году. Однако вовсе не за цвет гора получила свое «цветное» название, а в честь легендарного правителя Хуан-ди («хуан»- желтый, «ди» - император), создавшего первое китайское государство в середине третьего тысячелетия до н. э. Легенда гласит, что родоначальник китайской нации вознесся на небеса с вершин Хуаншань. Интересно, что с желтым цветом в Китае связано множество других мест. Например, легендарная река Хуанхэ, которую принято считать колыбелью древней китайской цивилизации. Название реки буквально переводится как «желтая река» и связано оно как раз с цветом воды. Средняя часть бассейна Хуанхэ протекает по Лессовому плато, прихватывая по пути легко размываемые горные породы. Они как раз и придают реке желтоватый оттенок. Хуанхэ несет свои мутные воды в Желтое море, отчего последнее также получило «цветное» название. 


Подводный мир Красного моря

Река Оранжевая

Не только китайские художники и поэты воспевали склоны Желтых гор, но и режиссер Джеймс Кэмерон. Острые гребни, покрытые соснами-эндемиками, вдохновили его на создание фильма «Аватар»

Зеленое озеро в Австрии


Район Больших Голубых гор был внесен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО в 2000 году. Здесь находятся восемь охраняемых территорий, в том числе и Голубые горы





© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.