Физика
Оптика
Общая характеристика световых явлений.
Фотометрия и светотехника.
Основные законы геометрической оптики.
Применение отражения и преломления света для получения изображения.
Оптические системы и их погрешности.
Оптические приборы.
Интерференция света.
Дифракция света.
Физические принципы оптической голографии.
Поляризация света и поперечность световых волн.
Шкала электромагнитных волн.
Спектры и спектральные закономерности.
Действия света на вещество.
Википедия
Физика
Физика - это область естествознания, наука. Она изучает самые общие и фундаментальные закономерности, которые определяют структуру и эволюцию материальн... читать далее »
Новости по Физике
12.07.2014 08:52

Российские ученые собираются исследовать поведение жидкости на МКС. Физика.

Российские ученые собираются исследовать поведение жидкости на МКС
Российские ученые разработали систему, которая позволит в ближайшие годы провести на Международной космической станции (МКС) длительный эксперимент по исследованию жидкостей в условиях невесомости, сообщил завлабораторией интенсификации процессов теплообмена института теплофизики им. С.С.

 Кутателадзе Сибирского отделения РАН Олег Кабов.
"Эксперимент будет касаться исследования жидкостей в невесомости. Это необходимо, потому что ни один полет в космос с участием человека не может обойтись без жидкости. Нужно пить, есть и так далее. Поэтому необходимо исследовать, как будут себя вести жидкости в условиях невесомости. А они, оказывается, ведут себя очень по-разному, не так, как на Земле", — рассказал ученый.
По словам Кабова, эксперимент будет посвящен испарению жидкостей. Для того чтобы провести его в течение нескольких месяцев и детально разобраться во всех нюансах, необходимо испарить огромное количество специальной жидкости, которую просто невозможно доставить на МКС. В связи с этим нужно, чтобы в экспериментальном модуле осуществлялся круговорот небольшого количества жидкости (замкнутый контур).
"Специалисты института предложили и разработали для этого конденсационно-сепарационную систему. Проблема в том, что в невесомости гравитации нет и жидкость не может оседать как на Земле в любой стакан и всегда будет растекаться. Поэтому мы применили здесь новую технологию — это микроканалы 20 микрон. Жидкость всасывается под действием капилярных сил в микроканалы", — пояснил завлабораторией.
Он также отметил, что до сих пор для специалистов оставалась нерешенной проблема конденсации испаряемой в условиях невесомости жидкости и ее возврат к месту, где она снова будет испаряться. Ученый добавил, что совместный эксперимент Российского и Европейского космических агентств с использованием разработанной в институте теплофизики системы будет называться CIMEX.
"В условиях невесомости часто на первый план выходят силы, которые незначительны на Земле, многие их даже не учитывают. Но когда мы взлетаем в космос, эти силы становятся очень важными. Это, например, силы Марангони, поверхностные силы, силы смачивания", — заключил физик.
МКС — пилотируемая орбитальная станция, многоцелевой космический исследовательский комплекс. Является крупнейшим научно-техническим проектом современности. Используется для проведения медико-биологических исследований, производства высокотехнологичных материалов и биопрепаратов, изучения поведения организма человека в условиях длительного космического полета, исследований микрогравитации и астрофизики, изучения атмосферы и поверхности Земли в интересах фундаментальных наук и для прикладных целей, отработки технологии строительства в космосе крупных сооружений и осуществления межпланетных перелетов.



Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.