Физика
Оптика
Общая характеристика световых явлений.
Фотометрия и светотехника.
Основные законы геометрической оптики.
Применение отражения и преломления света для получения изображения.
Оптические системы и их погрешности.
Оптические приборы.
Интерференция света.
Дифракция света.
Физические принципы оптической голографии.
Поляризация света и поперечность световых волн.
Шкала электромагнитных волн.
Спектры и спектральные закономерности.
Действия света на вещество.
Википедия
Физика
Физика - это область естествознания, наука. Она изучает самые общие и фундаментальные закономерности, которые определяют структуру и эволюцию материальн... читать далее »
Новости по Физике
11.07.2014 15:22

Физик нашёл способ избегать запутывания наушников. Физика.

Физик нашёл способ избегать запутывания наушников
Внештатный ученый-физик Астонского университета в Великобритании Роберт Мэттьюс представил на суд общественности математическую теорию, которая объясняет, почему запутываются наушники в наших карманах.
 
Исследование Мэттьюса под названием «Закон Мёрфи для проводов», что подразумевает, что если у какого-либо провода есть возможность запутаться, то это обязательно произойдет, свидетельствует о том, что нужно скрепить концы наушников вместе со штекером при помощи специального зажима, складывая провод в петлю. Он утверждает, что это уменьшит вероятность образования досадных узлов более чем в десять раз.
 
Роберт Мэттьюс доказал, что, образуя петлю, владелец непослушного провода в два раза уменьшает эффективную длину провода, который может обращаться в трёхмерном пространстве, что должно помочь в решении этой проблемы. Кроме того, это поможет избавиться от двух свободных концов, которые, как правило, и становятся главной причиной образования узлов.
 
Физик пригласил учащихся нескольких школ в Великобритании принять участие в эксперименте для того, чтобы проверить свою теорию. Школьники смогли сравнить сложность развязывания различных узлов.
 
По мнению многих ученых, появление и развязывание узлов является непростым вопросом для науки, так как данное исследование может помочь в изучении цепочек ДНК, которые иногда образуются в узлы. Кроме того, это важно для изучения сплетений раковых клеток, которые возможно устранить при помощи специальных медикаментов.
 
Теория о том, как хранить наушники в кармане и не допускать их запутывания - не первая оригинальная работа британского физика, так как до этого он занимался изучением вечного вопроса, почему бутерброды падают маслом вниз.



Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.