Физика
Оптика
Общая характеристика световых явлений.
Фотометрия и светотехника.
Основные законы геометрической оптики.
Применение отражения и преломления света для получения изображения.
Оптические системы и их погрешности.
Оптические приборы.
Интерференция света.
Дифракция света.
Физические принципы оптической голографии.
Поляризация света и поперечность световых волн.
Шкала электромагнитных волн.
Спектры и спектральные закономерности.
Действия света на вещество.
Википедия
Физика
Физика - это область естествознания, наука. Она изучает самые общие и фундаментальные закономерности, которые определяют структуру и эволюцию материальн... читать далее »
Новости по Физике
30.06.2014 11:47

Российские ученые запустят самую мощную лазерную установку в мире в 2019 году. Физика.

Российские ученые запустят самую мощную лазерную установку в мире в 2019 году
Установка УФЛ-2м будет иметь 192 лазерных канала, занимать площадь с два футбольных поля, а в самой высокой точке достигать размеров десятиэтажного дома

САРОВ /Нижегородская область/, 30 июня. /Корр. ИТАР-ТАСС Роза Магасумова/. Самая мощная в мире лазерная установка, созданная в городе Сарове Нижегородской области, будет запущена в 2019 году. Ранее ее планировали запустить в 2020 году. Об этом сообщил корр. ИТАР-ТАСС директор Российского федерального ядерного центра Валентин Костюков.
"На этом уникальном оборудовании будут проводиться фундаментальные исследования высокотемпературной плотной плазмы, причем это будет центр коллективного пользования, где смогут работать не только российские, но и зарубежные ученые", - рассказал генеральный конструктор по лазерным системам Всероссийского научно-исследовательского института экспериментальной физики (ВНИИЭФ) - Российского федерального ядерного центра Сергей Гаранин.
На настоящий момент закончено проектирование установки, идет изготовление ее составных частей, а с 2015 года начнутся строительно-монтажные работы. Планируется, что первая очередь установки будет запущена в 2017 году, после чего здесь будут проводиться эксперименты, которые, по мнению Костюкова, дадут ответы на многие вопросы фундаментальной науки.
Установка УФЛ-2м будет иметь 192 лазерных канала, занимать площадь "размером примерно в два футбольных поля, а в самой высокой точке достигать размеров десятиэтажного дома", добавил Гаранин. Она будет иметь самую большую энергию в импульсе по сравнению со своими западными аналогами - свыше двух мегаджоулей. Подобная установка в США и строящаяся во Франции имеют мощность 1,8 мегаджоуля.
Лазерная установка будет располагаться на территории технопарка "Саров", который находится близ закрытого города ядерщиков и Федерального ядерного центра. За последние 40 лет в Сарове создана база по созданию мощных лазеров. Это направление стало одним из профильных для созданного в 2004 году Саровского технопарка. На его территории площадью 60 га уже развернули высокотехнологичные производства свыше 30 компаний-резидентов.



Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.