Физика
Оптика
Общая характеристика световых явлений.
Фотометрия и светотехника.
Основные законы геометрической оптики.
Применение отражения и преломления света для получения изображения.
Оптические системы и их погрешности.
Оптические приборы.
Интерференция света.
Дифракция света.
Физические принципы оптической голографии.
Поляризация света и поперечность световых волн.
Шкала электромагнитных волн.
Спектры и спектральные закономерности.
Действия света на вещество.
Википедия
Физика
Физика - это область естествознания, наука. Она изучает самые общие и фундаментальные закономерности, которые определяют структуру и эволюцию материальн... читать далее »
Новости по Физике
05.05.2014 15:46

Новосибирские ученые научились искать наркотики и взрывчатку лазером. Физика.

Новосибирские ученые научились искать наркотики и взрывчатку лазером
Специалисты Сибирской государственной геодезической академии (СГГА) разработали методику использования лазерного излучения для поиска взрывчатки, наркотиков или других веществ, сообщил в понедельник ИТАР-ТАСС завкафедрой специальных устройств и технологий СГГА Валерик Айрапетян.

Методика, разработанная в СГГА, основана на использовании широко распространенных инфракрасных лазеров. Она позволяет перестраивать частоту лазерного излучения, чтобы анализировать газовый состав атмосферы и обнаруживать в ней следы искомых веществ.
"При использовании лазера мы посылаем сигнал, который затем возвращается. Но его интенсивность резко возрастает, когда мы посылаем сигнал на частоте, которая совпадает с внутренней частотой данного вещества. Если мы ищем, например, взрывчатку, мы знаем частоту взрывчатых веществ и отправляем лазерный луч именно с этой частотой на объект. И, если полученный обратно сигнал содержит такую же частоту, делаем вывод, что объект взрывчатку содержит", - объяснил Айрапетян.
Сфера применения технологии, по его словам, весьма широка. Лазером можно искать взрывчатку и наркотики в аэропортах, анализировать концентрацию метана в шахтах, проводить мониторинг состояния окружающей среды и даже оперативно делать анализ крови для медицинских нужд. Обнаруживать наркотики лазер может на расстоянии от 10 до 100 метров, а метан - на расстоянии до 10 км.
Разработку сибиряков, отметил Айрапетян, уже используют в столице Греции - Афинах - для оценки уровня загрязнения атмосферы. Сейчас ученые СГГА заняты совершенствованием методики, а также поиском инвесторов, заинтересованных в промышленном производстве оборудования.
 



Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.