Физика
Оптика
Общая характеристика световых явлений.
Фотометрия и светотехника.
Основные законы геометрической оптики.
Применение отражения и преломления света для получения изображения.
Оптические системы и их погрешности.
Оптические приборы.
Интерференция света.
Дифракция света.
Физические принципы оптической голографии.
Поляризация света и поперечность световых волн.
Шкала электромагнитных волн.
Спектры и спектральные закономерности.
Действия света на вещество.
Википедия
Физика
Физика - это область естествознания, наука. Она изучает самые общие и фундаментальные закономерности, которые определяют структуру и эволюцию материальн... читать далее »
Новости по Физике
09.04.2014 15:52

В России разрабатывают суперкомпьютер мощностью 1,2 петафлопа. Физика.

В России разрабатывают суперкомпьютер мощностью 1,2 петафлопа
Холдинг "Росэлектроника" совместно с Минпромторгом разрабатывает суперкомпьютер на российской компонентной базе, который в перспективе закроет потребности оборонно-промышленного комплекса в вычислительных мощностях. 

Об этом сообщил на пресс-конференции гендиректор холдинга Андрей Зверев.
"Совместно с Минпромторгом мы создаем свой суперкомпьютер во Фрязино. Мощность его составит 1,2 петафлопа. И основная особенность этого компьютера в том, что все критическая компонентная база, все процессоры будут российской разработки", - сказал он.
По словам гендиректора, несмотря на то, что производство комплектующих и микроэлектроники для суперкомпьютера, скорее всего, будет размещаться на территории Юго-Восточной Азии, вся интеллектуальная составляющая будет принадлежать России. "Весь дизайн, вся интеллектуальная часть и интеллектуальная собственность будет российская. Что полностью нас избавит от каких-либо неожиданностей в будущем", - подчеркнул Зверев.
Он отметил, что той мощности, которая закладывается в российский суперкомпьютер, хватит на то, чтобы покрыть все возможные вычисления, которые будут производиться в интересах российского ОПК.
"Мало того, это позволит нам большую часть натурных испытаний заменить моделированием, что существенно сократить сроки испытаний и в десятки раз снизит их стоимость", - добавил Зверев.



Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.