Физика
Оптика
Общая характеристика световых явлений.
Фотометрия и светотехника.
Основные законы геометрической оптики.
Применение отражения и преломления света для получения изображения.
Оптические системы и их погрешности.
Оптические приборы.
Интерференция света.
Дифракция света.
Физические принципы оптической голографии.
Поляризация света и поперечность световых волн.
Шкала электромагнитных волн.
Спектры и спектральные закономерности.
Действия света на вещество.
Википедия
Физика
Физика - это область естествознания, наука. Она изучает самые общие и фундаментальные закономерности, которые определяют структуру и эволюцию материальн... читать далее »
Новости по Физике
02.04.2014 11:17

Как ведет себя разбитое яйцо под водой?. Физика.

Как ведет себя разбитое яйцо под водой?
Ученые решили выяснить, как ведет себя разбитое яйцо под водой.

Всегда интересно наблюдать, как ведут себя разные вещества в необычных для себя условиях, особенно в космосе и под водой. Так, ученые Бермудских островов решили проверить, как поведет себя разбитое яйцо в воде и даже засняли это на видеокамеру. Для этого, один из дайверов взял с собой под воду сырое куриное яйцо и нож, аккуратно разбил скорлупу и освободил содержимое. Эксперимент проходил в рамках проекта Института Океанских Исследований Бермудских Островов.

Яйцо было разбито на глубине 18 метров под водой. Давление и плотность воды воздействовали на него особым образом. Интересно то, что желток и белок оставались вместе как единое целое в то время, как на суше, то есть в наших привычных условиях, белок легко отделяется от желтка.

 

При помощи движений рукой, дайверу легко удавалось манипулировать гелеобразной яичной массой, которая как в цирке начинала выполнять определенные трюки. Однако, по словам ученых, такое возможно только на приличной глубине, где есть определенные условия и давление довольно значительно для подобных манипуляций предметами и веществами.



Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.