Физика
Оптика
Общая характеристика световых явлений.
Фотометрия и светотехника.
Основные законы геометрической оптики.
Применение отражения и преломления света для получения изображения.
Оптические системы и их погрешности.
Оптические приборы.
Интерференция света.
Дифракция света.
Физические принципы оптической голографии.
Поляризация света и поперечность световых волн.
Шкала электромагнитных волн.
Спектры и спектральные закономерности.
Действия света на вещество.
Википедия
Физика
Физика - это область естествознания, наука. Она изучает самые общие и фундаментальные закономерности, которые определяют структуру и эволюцию материальн... читать далее »
Новости по Физике
27.03.2014 12:10

Томские ученые создали дефектоскоп-рентген для газо- и нефтепроводов. Физика.

Томские ученые создали дефектоскоп-рентген для газо- и нефтепроводов
Ученые Томского политехнического университета (ТПУ) создали дефектоскопический комплекс, который проверяет качество сварных швов газо-нефтепроводных труб при помощи рентгеновского излучения, сообщил РИА Новости директор института неразрушающего контроля вуза Валерий Бориков.

По его словам, трубы для перекачки газа и нефти относятся к опасным объектам, поэтому необходим строгий контроль сварных швов. Рентгеновский дефектоскопический комплекс позволит делать это максимально быстро и качественно, и дефекты, возникавшие раньше из-за человеческого фактора, сведутся к минимуму.
"Дефектоскоп проходит вокруг трубы на месте сварочного шва, и просвечивает его рентгеновским излучением. Информация о структуре шва регистрируется приемником излучения, передается в компьютер и автоматически обрабатывается.<…> Аппарат может устанавливаться на объектах в полевых условиях, а так же в условиях цеховых работ, и после сварки проводить контроль швов", — рассказал Бориков.

Он отметил, что на базе Томского электромеханического завода (ТЭМЗ) созданы прототипы дефектоскопа для ООО "Газпром трансгаз Томск" (дочка ОАО "Газпром") для труб диаметром 1020 и 1220 миллиметров. "Газпром" заключил с нами договор на проведение полевых испытаний установки. ТПУ будет также проводить подготовку кадров для работы с этими дефектоскопами", — сказал Бориков.
По его словам, эту технологию можно также применять в досмотровых комплексах в аэропортах, на вокзалах. "Малогабаритные ускорители ТПУ, установленные на досмотровом комплексе в малазийской таможне, показали очень хороший результат. Мы хотели, что бы такие досмотровые комплексы были установлены в Томске и в других регионах России", — отметил он.
Бориков уточнил, что цена на дефектоскопы варьируется от 3 до 6 миллионов рублей. Все зависит от того, какие излучающие и принимающие элементы используются в установке. Чем толще стенки у трубы, на которой нужно проверять швы, тем более дорогие комплектующие требуются.



Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.