Физика
Оптика
Общая характеристика световых явлений.
Фотометрия и светотехника.
Основные законы геометрической оптики.
Применение отражения и преломления света для получения изображения.
Оптические системы и их погрешности.
Оптические приборы.
Интерференция света.
Дифракция света.
Физические принципы оптической голографии.
Поляризация света и поперечность световых волн.
Шкала электромагнитных волн.
Спектры и спектральные закономерности.
Действия света на вещество.
Википедия
Физика
Физика - это область естествознания, наука. Она изучает самые общие и фундаментальные закономерности, которые определяют структуру и эволюцию материальн... читать далее »
Новости по Физике
08.03.2014 10:47

Физик раскрыл секреты искусства кручения лассо. Физика.

Физик раскрыл секреты искусства кручения лассо
Физик вывел математическую формулу самого простого трюка с лассо — плоской петли — и намерен создать робота-ковбоя для изучения более сложных движений, говорится в статье на сайте телерадиокорпорации Би-би-си.

Кручение лассо, изначально служившее чисто практическим целям поимки скота, сейчас также является своего рода спортом. Оно стало знаменитым в 1920-30-х годах благодаря ковбою Виллу Роджерсу (Will Rogers), исполнявшему трюки с лассо. Одним из наиболее сложных трюков считается Texas Skip, при котором ковбой проходит через образованную лассо петлю, не переставая его крутить. Однако трюки с лассо — это не только искусство, их изучение может приоткрыть математические секреты полезные для решения практических задач, таких как кручение пряжи, считает Пьер-Томас Брюн (Pierre-Thomas Brun) из Федеральной политехнической школы Лозанны (Швейцария). Он представил результаты своего исследования на встрече Американского физического общества в Денвере (США).
"Эластичные нити повсеместно встречаются в нашей жизни — от волос и пряжи до ДНК и широкополосных кабелей на дне моря. И даже мед, который вы льете на свой тост (тоже является такой нитью). Все эти нити закручиваются и сворачиваются в соответствии с теми же законами, что и ковбойское лассо", — сказал Брюн, чьи слова приводит Би-би-си.

Для начала Брюн вывел математический рецепт самого простого трюка с лассо — плоской петли.
"Физика сводится к нескольким простым правилам. Первое — используйте максимальную длину веревки для петли — около 70%. Затем двигайте руками с низкой частотой — около двух герц. И что очень важно — с каждым поворотом веревки прокатывайте ее между большим и указательным пальцами, чтобы она не закручивалась", — пояснил Брюн.
В дальнейшем ученый хочет построить робота-ковбоя, который поможет изучить более сложные трюки. В процессе исследования Брюн и сам научился крутить лассо, отмечается в статье.



Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.