Физика
Оптика
Общая характеристика световых явлений.
Фотометрия и светотехника.
Основные законы геометрической оптики.
Применение отражения и преломления света для получения изображения.
Оптические системы и их погрешности.
Оптические приборы.
Интерференция света.
Дифракция света.
Физические принципы оптической голографии.
Поляризация света и поперечность световых волн.
Шкала электромагнитных волн.
Спектры и спектральные закономерности.
Действия света на вещество.
Википедия
Физика
Физика - это область естествознания, наука. Она изучает самые общие и фундаментальные закономерности, которые определяют структуру и эволюцию материальн... читать далее »
Новости по Физике
06.03.2014 12:09

Физики предлагают "ловить" сверхслабые радиоволны при помощи лазера. Физика.

Физики предлагают "ловить" сверхслабые радиоволны при помощи лазера
Американские физики разработали методику, которая позволяет преобразовать крайне слабые радиоволны в импульсы света с помощью лазера, что может помочь ученым при исследовании глубокого космоса или при создании квантовых компьютеров,

 говорится в статье, опубликованной в журнале Nature.
"Мы разработали детектор, который не надо охлаждать и который может работать при комнатной температуре, фактически игнорируя тепловой "шум". Единственное, что может хоть как-то повлиять на точность измерений — квантовый шум, порождаемый практически незаметными флуктуациями в излучении лазера", — заявил Евгений Пользик из университета Копенгагена (Дания).

Пользик и его коллеги научились "ловить" сверхслабые радиоволны и превращать их в световые сигналы, используя особую нано-антенну и подключенный к ней трехслойный "конденсатор" механических колебаний. Он состоит из пластинок стекла, алюминия и тончайшей мембраны из нитрата кремния. Этот конденсатор непрерывно освещается лучом лазера, который, отражаясь от поверхности конденсатора, "собирает" данные о колебаниях антенны.
При всех предыдущих попытках создать такой прибор ученые сталкивались с тремя проблемами, которые им не удавалось решить — электрическим шумом антенны, тепловым шумом в мембране и квантовым шумом лазера. Авторы статьи решили их, поместив антенну и конденсатор в герметичную камеру, откуда был откачан воздух.
Благодаря этому тепловой шум исчез полностью, а два других типа помех были снижены до минимума благодаря механическим свойствам мембраны и высокой "однородности" лазерного луча. По словам физиков, их прибор ловит радиоволны с такой же точностью, как самые лучшие детекторы при температурах, близких к абсолютному нулю.
Как полагают ученые, у их разработки есть множество вариантов для применения в астрономии, медицине и компьютерной технике. В частности, подобные детекторы могут использоваться для "поимки" радиоэха Большого взрыва или для создания системы связей между квантовыми компьютерами.



Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.