Физика
Оптика
Общая характеристика световых явлений.
Фотометрия и светотехника.
Основные законы геометрической оптики.
Применение отражения и преломления света для получения изображения.
Оптические системы и их погрешности.
Оптические приборы.
Интерференция света.
Дифракция света.
Физические принципы оптической голографии.
Поляризация света и поперечность световых волн.
Шкала электромагнитных волн.
Спектры и спектральные закономерности.
Действия света на вещество.
Википедия
Физика
Физика - это область естествознания, наука. Она изучает самые общие и фундаментальные закономерности, которые определяют структуру и эволюцию материальн... читать далее »
Новости по Физике
27.02.2014 12:16

Нейтринная физика может дать людям идеальный способ связи. Физика.

Нейтринная физика может дать людям идеальный способ связи
Нейтринная физика может дать людям идеальный способ связи, для которого не будет никаких преград и помех, считает директор Института физики высоких энергий Николай Тюрин.

Выступая в Минобрнауки с докладом, посвященным работе российских физиков в международных проектах, он, в частности, рассказал о нейтринных исследованиях в американской Лаборатории имени Ферми.
В рамках проектов NOvA, Minerva ученые Фермилаба с участием российских физиков исследуют поведение нейтрино — частицы, которая способна пролететь сквозь всю Землю, "не заметив" ее. Нейтрино очень слабо взаимодействует с веществом, поэтому для их фиксации требуются очень сложные детекторы.
"Нейтрино очень трудно детектировать, но его трудно и остановить, если его (пучок нейтрино) модулировать, то это идеальный способ связи, который может достигать другого конца Земли, если удастся найти способ детектировать эту модуляцию. Правда, очень дорогой (способ)", — сказал Тюрин.



Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.