Физика
Оптика
Общая характеристика световых явлений.
Фотометрия и светотехника.
Основные законы геометрической оптики.
Применение отражения и преломления света для получения изображения.
Оптические системы и их погрешности.
Оптические приборы.
Интерференция света.
Дифракция света.
Физические принципы оптической голографии.
Поляризация света и поперечность световых волн.
Шкала электромагнитных волн.
Спектры и спектральные закономерности.
Действия света на вещество.
Википедия
Физика
Физика - это область естествознания, наука. Она изучает самые общие и фундаментальные закономерности, которые определяют структуру и эволюцию материальн... читать далее »
Новости по Физике
21.02.2014 12:21

Американские физики создали сверхсильные мускулы из лески и ниток. Физика.

Американские физики создали сверхсильные мускулы из лески и ниток
Американские физики создали оригинальную версию искусственных "мускулов" из мотков капроновой лески и ниток, способную вырабатывать в 100 раз больше силы, чем человеческие мышцы аналогичной длины и массы, 

и опубликовали рецепт по сборке таких нитей в статье в журнале Science.
Рэй Боуман из университета Техаса в Далласе (США) и его коллеги экспериментировали с различными полимерными материалами, которые умеют сокращаться или расширяться под действием тепла, электрического тока или других источников энергии. В последние годы ученые активно пытаются использовать такие полимеры и похожие на них структуры, такие как углеродные нанотрубки, для создания искусственных мускулов.

Различные “модели” искуственных мускулов из капроновой нити

Большинство таких разработок нельзя использовать на практике, так как они требуют особые условия среды или работают только на относительно небольших масштабах. Авторы статьи решили эту проблему, обратив внимание на одно хорошо известное рыбакам свойство самой обычной капроновой лески — она "разбухает" в толщину и сокращается в длину при увеличении температуры.
Проследив за этим процессом, группа Боумана обнаружила, что леска раскручивается во время нагрева, и закручивается во время охлаждения. Данный факт позволяет использовать капрон в качестве основы для искусственных мускулов, которые будут сокращаться под действием тепла.
Благодаря внутренней структуре этого полимера, сила таких сокращений будет очень высокой, сопоставимой с лучшим марками так называемых полимеров и сплавов с эффектом памяти. Экспериментальный прототип "мускула", изготовленный физиками из лески толщиной в 10 раз больше человеческого волоса и обычных ниток, смог поднять груз массой в 7,25 килограмма.
Таким образом, связка из 100 таких мускульных нитей сможет выдерживать свыше 800 килограмм нагрузки. Как полагают авторы статьи, высокая сила, дешевизна и простота изготовления капроновых "мускулов" позволит им быстро найти свою нишу в робототехнике, при создании протезов и экзоскелетов уже в ближайшие годы.



Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.