Физика
Оптика
Общая характеристика световых явлений.
Фотометрия и светотехника.
Основные законы геометрической оптики.
Применение отражения и преломления света для получения изображения.
Оптические системы и их погрешности.
Оптические приборы.
Интерференция света.
Дифракция света.
Физические принципы оптической голографии.
Поляризация света и поперечность световых волн.
Шкала электромагнитных волн.
Спектры и спектральные закономерности.
Действия света на вещество.
Википедия
Физика
Физика - это область естествознания, наука. Она изучает самые общие и фундаментальные закономерности, которые определяют структуру и эволюцию материальн... читать далее »
Новости по Физике
30.01.2014 15:04

Физики сравнили аэродинамику полета змей с НЛО. Физика.

Физики сравнили аэродинамику полета змей с НЛО
Физики обнаружили, что планирование летучих змей Chrysopelea paradisi происходит за счет особой аэродинамической формы тела.

 По словам авторов, на поперечном срезе змеи «приобретают очертания, напоминающие НЛО». Статья физиков принята к публикации в Journal of Experimental Biology.

Для проведения исследования ученые напечатали с помощью 3D принтера реплику среднего участка тела змеи. Реплику поместили в специальную камеру, через которую пропускали поток воды. При этом ученые измеряли лобовое сопротивление и подъемную силу, генерируемую телом при разной скорости потока и разных углах атаки. Для наблюдения за турбулентными вихрями в воду были добавлены микроскопические шарики.

После перевода полученных данных в значения для воздушной среды, оказалось, что Chrysopelea paradisi (хотя и не имеют крыльев) обладают весьма специфической формой. Максимальный коэффициент подъемной силы реплики достигал значения 1,9 — что довольно много даже для крыла самолета. При этом соотношение коэффициента подъемной силы к коэффициенту лобового сопротивления (аэродинамическое качество) равнялось 2,7, что примерно соответствует параметрам летательного костюма вингсьют для человека. Сваливания у реплики не происходило вплоть до 60-градусного угла атаки.

Аэродинамическую форму змея приобретает только в полете: обычно ее тело на поперечном срезе имеет круглые или овальные очертания. Прыгая с дерева, животное распластывается в воздухе — раздвигает ребра, в результате чего получается арка или полукруг.


Летучие (или райские) змеи рода Chrysopelea обитают в юго-восточной Азии на территории Таиланда, Индонезии, Малайзии и некоторых других стран. Прыгая с вершины дерева, они способны планировать на 30-100 метров, в зависимости от его высоты.



Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.