Физика
Оптика
Общая характеристика световых явлений.
Фотометрия и светотехника.
Основные законы геометрической оптики.
Применение отражения и преломления света для получения изображения.
Оптические системы и их погрешности.
Оптические приборы.
Интерференция света.
Дифракция света.
Физические принципы оптической голографии.
Поляризация света и поперечность световых волн.
Шкала электромагнитных волн.
Спектры и спектральные закономерности.
Действия света на вещество.
Википедия
Физика
Физика - это область естествознания, наука. Она изучает самые общие и фундаментальные закономерности, которые определяют структуру и эволюцию материальн... читать далее »
Новости по Физике
29.01.2014 16:13

Буря в мыльном пузыре. Физика.

Буря в мыльном пузыре
Это изображение похоже на очередной снимок из космической коллекции "Хаббла". Но нет: этот переливчатый шторм разбушевался не на далекой планете, а на поверхности мыльного пузыря. 

Группа физиков из Университета Бордо, во главе с Хамидом Келлэ (Hamid Kellay) нагреваламыльные пузыри, чтобы получить гигантские вихри. Меняя температуру и вращая пузыри, они исследовали, каким образом эти крутящиеся, буреообразные структуры образуются в различных условиях. Весь процесс записывали на видеокамеру со скоростью 500 кадров в секунду.

В проекте участвуют и математики. Они моделируют поведение поверхности пузырей. "Вихри рождаются и умирают, но наиболее бурными вихри оказались в середине "жизни", - рассказывает коллега Келлэ Патрик Фишер (Patrick Fischer). Такую же закономерность показывают и циклоны в атмосфере Земли, и бури на далеких планетах (вроде Большого красного пятна на Юпитере).
Хотя физика мыльных пузырей значительно проще, чем наука о циклонах, полученные модели могут служить хорошей отправной точкой для исследования более сложных систем. "Если бы мы лучше понимали, как образуются вихри, как они двигаются и умирают, то могли бы лучше предсказывать опасную динамику циклонов", - говорит Фишер.


Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.