Физика
Оптика
Общая характеристика световых явлений.
Фотометрия и светотехника.
Основные законы геометрической оптики.
Применение отражения и преломления света для получения изображения.
Оптические системы и их погрешности.
Оптические приборы.
Интерференция света.
Дифракция света.
Физические принципы оптической голографии.
Поляризация света и поперечность световых волн.
Шкала электромагнитных волн.
Спектры и спектральные закономерности.
Действия света на вещество.
Википедия
Физика
Физика - это область естествознания, наука. Она изучает самые общие и фундаментальные закономерности, которые определяют структуру и эволюцию материальн... читать далее »
Новости по Физике
21.01.2014 16:00

Неровные поверхности плавают лучше?. Физика.

Неровные поверхности плавают лучше?
От обтекаемых корпусов гоночных яхт до бритых ног 18-кратного олимпийского чемпиона по плаванию Майкла Фелпса – большинство объектов, быстро двигающихся сквозь воду, являются гладкими.

 Но, выяснили в Калифорнийском университетев Лос-Анджелесе, иногда бугорчатые поверхности справляются с этим лучше.

«Правильно устроенная неровная поверхность, вопреки интуиции, может снизить сопротивление трения», - заявил Джон Ким (John Kim), профессор кафедры общего машиностроения и аэрокосмической техники. Ким и его коллеги смоделировали течение жидкостей между двумя поверхностями, покрытыми небольшими выступами. Оказалось, что даже в турбулентном потоке бугристая поверхность сокращает силу сопротивления потока воды. Результаты исследования представлены в журнале Physics of Fluids.
Такая идея не впервые приходит в голову ученым, но особого успеха она пока не принесла. В недавнее время проводились эксперименты с водоотталкивающими (супергидрофобными) поверхностями. Теоретически те должны «ловить» пузырьки воздуха и, таким образом, создавать аэродинамические подушки, но на практике они теряли свои подушки в хаотических потоках.
Группа из КУЛА покрыла поверхность небольшими бороздками, выровненными в соответствии с течением – и оказалось, что в турбулентном (вихревом) течении лобовое сопротивление течению очень невелико. Воздушная подушка, которую создавали супергидрофобные бороздки меняли структуру турбулентных потоков у поверхности, таким образом снижая силу их воздействия.
Ким надеется покрыть такими поверхностями днища пассажирских и грузовых судов, что в принципе должно существенно сократить затраты энергии и, следовательно, снизить выбросы парниковых газов.
По материалам пресс-релиза Американского института физики.



Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.