Физика
Оптика
Общая характеристика световых явлений.
Фотометрия и светотехника.
Основные законы геометрической оптики.
Применение отражения и преломления света для получения изображения.
Оптические системы и их погрешности.
Оптические приборы.
Интерференция света.
Дифракция света.
Физические принципы оптической голографии.
Поляризация света и поперечность световых волн.
Шкала электромагнитных волн.
Спектры и спектральные закономерности.
Действия света на вещество.
Википедия
Физика
Физика - это область естествознания, наука. Она изучает самые общие и фундаментальные закономерности, которые определяют структуру и эволюцию материальн... читать далее »
Новости по Физике
22.11.2013 18:52

На торги выставили первое издание «Начал» Ньютона. Физика.

На торги выставили первое издание «Начал» Ньютона
Аукционный дом Sotheby's выставил на торги редкий экземпляр первого издания «Математических начал натуральной философии» Исаака Ньютона. Об этом сообщает 22 ноября ArtDaily.

Первый отпечаток первого издания фундаментального труда в веленевом (род выделанной кожи) переплете предварительно оценили в 250-300 тысяч фунтов стерлингов (13-16 миллионов рублей). Представители аукциона не назвали имя владельца работы Ньютона, отпечатанной в 1687 году. Всего, как сообщается, сохранилось около трехсот копий первого издания.

Ранее «Математические начала» уже ставили рекорд аукционных продаж. Отпечаток первого издания со второго оттиска ушел с молотка за 75 тысяч фунтов стерлингов (4 миллиона рублей) в 2007 году, став крупнейшим лотом на торгах в Duke's Auctions.

«Математические начала натуральной философии» являются одним из самых известных трудов в истории науки. В своей работе Ньютон сформулировал закон всемирного тяготения, основываясь на наблюдениях за движением небесных тел и результатах лабораторных опытов.

В первой книге «Начал» также описаны три закона движения, которые были названы именем Ньютона и легли в основу классической механики.



Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.