Физика
Оптика
Общая характеристика световых явлений.
Фотометрия и светотехника.
Основные законы геометрической оптики.
Применение отражения и преломления света для получения изображения.
Оптические системы и их погрешности.
Оптические приборы.
Интерференция света.
Дифракция света.
Физические принципы оптической голографии.
Поляризация света и поперечность световых волн.
Шкала электромагнитных волн.
Спектры и спектральные закономерности.
Действия света на вещество.
Википедия
Физика
Физика - это область естествознания, наука. Она изучает самые общие и фундаментальные закономерности, которые определяют структуру и эволюцию материальн... читать далее »
Новости по Физике
14.11.2013 18:33

Ученые случайно повысили проводимость кристалла в 400 раз. Физика.

Ученые случайно повысили проводимость кристалла в 400 раз
Ученые случайно обнаружили, что электропроводность кристалла повышается в 400 раз, если его выставить под свет — с помощью этого эффекта физики смогут значительно повысить емкость и скорость запоминающих устройств;

 результаты исследования опубликованы в журнале Physical Review Letters.

Мэриэн Тарун (Marianne Tarun) из университета штата Вашингтон и ее коллеги проводили исследование титаната стронция. В ходе работы они заметили, что его электропроводность внезапно увеличилась. Сначала они не могли понять, в чем дело, и лишь затем выяснили, что электропроводность росла, когда кристаллы оказывался на свету.
Тогда ученые провели эксперимент: оставили кристаллы под ярким светом на 10 минут, а затем убрали в темноту. Оказалось, что эффект повышения электропроводности длится несколько дней — исследователи объясняют это тем, что свет высвобождает электроны в материале, позволяя им переносить больше электрического тока.
Эта способность, так называемая остаточная фотопроводимость, не имеет ничего общего со сверхпроводимостью — полным отсутствием электрического сопротивления, которой физики могут добиться только при температурах, близких к абсолютному нулю, — свой эффект Тарун и ее коллеги обнаружили при нормальных условиях.
"Появление этого эффекта при комнатной температуре открывает новые возможности. В стандартной компьютерной памяти информация накапливается на поверхности микросхем или жестких дисков, а на устройствах с использованием остаточной фотопроводимости информация может храниться во всем кристалле", — считает Мэттью МакКласки, соавтор исследования, слова которого приводятся в сообщении университета.
Этот подход получил название голографической памяти: он считается потенциальной заменой технологий повышенной емкости данных. Так, если сейчас на магнитных и оптических носителях данные записываются в один-два слоя, то в голографической памяти они будут записываться по всему объему устройства, а скорость записи и чтения информации повысится.



Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.