Физика
Оптика
Общая характеристика световых явлений.
Фотометрия и светотехника.
Основные законы геометрической оптики.
Применение отражения и преломления света для получения изображения.
Оптические системы и их погрешности.
Оптические приборы.
Интерференция света.
Дифракция света.
Физические принципы оптической голографии.
Поляризация света и поперечность световых волн.
Шкала электромагнитных волн.
Спектры и спектральные закономерности.
Действия света на вещество.
Википедия
Физика
Физика - это область естествознания, наука. Она изучает самые общие и фундаментальные закономерности, которые определяют структуру и эволюцию материальн... читать далее »
Новости по Физике
21.10.2013 16:14

Плазменный привод - для бесшумных автомобилей и самолетов. Физика.

Плазменный привод - для бесшумных автомобилей и самолетов
Плазма – это смесь из заряженных частиц в электрическом поле. Из плазмы состоят звезды и молния. Применяя высоковольтное оборудование, очень маленькие плазмы можно использовать для контроля над потоками жидкости. 

В последние годы разработка устройств, известных как плазменные приводы, сделала шаг к возможности управления расходами ресурсов по-новому, что, в свою очередь, увеличивает подъемную силу, уменьшает лобовое сопротивление и улучшает аэродинамическую эффективность. Эти достижения уже в ближайшем будущем могут привести к более безопасному, эффективному и бесшумному наземному и воздушному транспорту. 
В отличие от других устройств управления расходами ресурсов, геометрия плазменного привода может быть легко изменена. Новый вид устройств был разработан Исследовательской группой по прикладной физике из Университета Флориды, находящегося в Гейнсвилле (Флорида, США). По словам Марка Рихерда (Mark Riherd), докторанта, работающего под патронажем Субрата Ройя (Subrata Roy), директора-учредителя лаборатории, волнистые, похожие на ленты, изгибы змеевика, как оказалось, придают более высокий уровень универсальности, чем традиционная структура плазменных устройств управления потоками. 

«Наше устройство будет применяться для снижения расходов на топливо, связанных с сопротивлением, для автомобилей и самолетов, сводя к минимуму шум, производимый при полете, смешивая воздушно-топливные смеси для сжигания в обедненной топливом зоне, а также повышая теплоотдачу путем создания местной турбулентности», - сказал Рихерд.
В докладе, опубликованном в научном журнале Journal of Applied Physics (который издается Американским институтом физики), команда описала комплексные, трехмерные структуры потока, направляемые волнистым плазменным устройством, сравнивая численные результаты с недавними физическими опытами в неподвижном воздухе. Затем они моделировали поведение привода в нетурбулентном пограничном слое и на небольшом крыла самолета. Проведение дальнейших тестов необходимо, но предварительные результаты уже показали, что данное устройство может повысить эффективность транспортных средств. 
«Это может привести к значительной экономии топлива и уменьшению веса самолетов и автомобилей будущего, а также повышению энергоэффективности», - сказал Рихерд.
По материалам пресс-релиза  Американского института физики.



Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.