Физика
Оптика
Общая характеристика световых явлений.
Фотометрия и светотехника.
Основные законы геометрической оптики.
Применение отражения и преломления света для получения изображения.
Оптические системы и их погрешности.
Оптические приборы.
Интерференция света.
Дифракция света.
Физические принципы оптической голографии.
Поляризация света и поперечность световых волн.
Шкала электромагнитных волн.
Спектры и спектральные закономерности.
Действия света на вещество.
Википедия
Физика
Физика - это область естествознания, наука. Она изучает самые общие и фундаментальные закономерности, которые определяют структуру и эволюцию материальн... читать далее »
Новости по Физике
16.10.2013 16:16

Установлен новый рекорд беспроводной передачи данных — 100 Гб/с. Физика.

Установлен новый рекорд беспроводной передачи данных — 100 Гб/с
В последнем номере журнала Nature Photonics исследователи Фраунгоферовского института прикладной физики твердого тела и Технологического института Карлсруэ (KIT) рассказывают о методе, позволившем им добиться рекордной пропускной способности беспроводного радиоканала передачи информации.

В их эксперименте передача 100 Гб данных в секунду была осуществлена на частоте 237,5 ГГц на расстояние 20 м. В предыдущих полевых испытаниях, проводившихся в рамках проекта Millilink, дистанция связи составляла 1 км, а производительность — 40 Гб/с.

«Наш проект нацелен на интеграцию широкополосного радиорелейного звена в оптоволоконные системы, — заявил координирующий проект Millilink профессор Ингмар Каллфасс (Ingmar Kallfass). — Для аграрных областей, в частности, эта технология является гибкой и недорогой альтернативой оптоволоконным сетям, расширение которых часто не может быть оправдано с экономической точки зрения».

В эксперименте нашли применение новейшие фотонные и электронные технологии. Радиосигналы генерировались оптическим методом: с помощью, так называемого сверхширокополосного фотонного микшера, производства японской компании NTT-NEL. Для этого в фотодиоде производилось наложение двух лазерных лучей с разными частотами. Их разница и определяла частоту выходного радиосигнала, равнявшуюся 237,5 ГГц (миллиметровый диапазон волн).

На приемной стороне радиосигналы регистрировал активный полупроводниковый чип на базе транзисторов с высокой мобильностью электронов (high-electron-mobility transistors, HEMT) площадью всего несколько квадратных миллиметров, чувствительный к радиоизлучению в диапазоне частот от 200 до 280 ГГц.

Основное преимущество фотонного метода в том, что поток данных из оптоволоконной системы может быть напрямую преобразован в высокочастотные радиосигналы. Благодаря широкой полосе частот и хорошей линейности фотонного микшера этот метод отлично подходит для передачи сигналов с новейшими модуляционными форматами, включающими многочисленные амплитудные и фазовые состояния.

Достигнутая рекордная скорость радиопередачи это далеко не предел. Свен Кениг (Swen Koenig) из Института фотоники KIT, считает вполне осуществимым увеличение ее до 1 терабита в секунду «применяя оптические и электронные техники мультиплексирования, т.е. одновременной передачи множества потоков данных, и многочисленные приемные и передающие антенны».



Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.