Физика
Оптика
Общая характеристика световых явлений.
Фотометрия и светотехника.
Основные законы геометрической оптики.
Применение отражения и преломления света для получения изображения.
Оптические системы и их погрешности.
Оптические приборы.
Интерференция света.
Дифракция света.
Физические принципы оптической голографии.
Поляризация света и поперечность световых волн.
Шкала электромагнитных волн.
Спектры и спектральные закономерности.
Действия света на вещество.
Википедия
Физика
Физика - это область естествознания, наука. Она изучает самые общие и фундаментальные закономерности, которые определяют структуру и эволюцию материальн... читать далее »
Новости по Физике
08.10.2013 16:07

Энглер считает следующей главной "загадкой" физики темную материю. Физика.

Энглер считает следующей главной "загадкой" физики темную материю
Франсуа Энглер, ставший одним и обладателей Нобелевской премии по физике за 2013 год, считает следующей, пока еще не решенной загадкой для физиков, вопрос о темной материи во Вселенной, об этом он заявил по телефону собравшимся в Стокгольме журналистам.

Нобелевская премия по физике за 2013 год присуждена британскому исследователю Питеру Хиггсу и бельгийцу Франсуа Энглеру "за теоретическое открытие механизма, который способствует пониманию происхождения масс элементарных частиц". Хиггс и Энглер открыли механизм нарушения электрослабой симметрии — благодаря этому нарушению элементарные частицы могут иметь массу.
"Следующий вопрос, который остается не решенным, — вопрос о темной материи во Вселенной", — сказал ученый, отвечая на один из вопросов журналистов.

Церемония оглашения обладателей награды 2013 года войдет в историю, так была перенесена на целый час, что является самым длинным по времени переносом за последние, по крайней мере, 18 лет работы Королевской шведской академии наук. Переносы случаются, максимум, на 15-20 минут. Как показывает практика, чаще всего задержка может быть вызвана сложностями дозвониться до лауреатов.
Но бывают и случаи, когда члены Королевской академии наук не могут прийти к единому решению. Так, к примеру, произошло в 1921 году, когда шведские академики не смогли принять рекомендации Нобелевского комитета и присудить награду Альберту Эйнштейну. В этот год премию не получил никто. Академики сделали это лишь год спустя — в 1922 году.
Церемония награждения представленных лауреатов пройдет по традиции 10 декабря в Стокгольме в день кончины основателя Нобелевских премий — шведского предпринимателя и изобретателя Альфреда Нобеля (1833-1896).




Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.