Физика
Оптика
Общая характеристика световых явлений.
Фотометрия и светотехника.
Основные законы геометрической оптики.
Применение отражения и преломления света для получения изображения.
Оптические системы и их погрешности.
Оптические приборы.
Интерференция света.
Дифракция света.
Физические принципы оптической голографии.
Поляризация света и поперечность световых волн.
Шкала электромагнитных волн.
Спектры и спектральные закономерности.
Действия света на вещество.
Википедия
Физика
Физика - это область естествознания, наука. Она изучает самые общие и фундаментальные закономерности, которые определяют структуру и эволюцию материальн... читать далее »
Новости по Физике
02.09.2013 12:10

На шаг ближе к разгадке тайны космических лучей. Физика.

На шаг ближе к разгадке тайны космических лучей
Каково происхождение космических лучей? Ученые из Университета Делавэра приблизились к разгадке этой тайны – благодаря антарктической нейтринной обсерватории IceCube.

Это исследование чрезвычайно важно для НАСАи других космических агентств мира – ведь космические лучи вредят электронным устройствам и поражают нашу ДНК (именно это излучение создает угрозу здоровью космонавтов и затрудняет долговременное пребывание в открытом космосе).
На шаг ближе к разгадке тайны космических лучейЧем больше ученые узнают об энергетическом спектре и химическом составе лучей, тем быстрее мы выясним их происхождение. Они обладают энергией, превышающей сто миллиардов гигаэлектронвольт. В рамках настоящего исследования рассматривался энергетический диапазон от 106 ГэВ до 109 ГэВ – потому, что именно в этом диапазоне космические лучи из нашей галактики Млечного Пути сменяются внегалактическими лучами.
Ученые предполагают, что в нашей галактике космические лучи порождаются прежде всего вспышками сверхновых, а за ее пределами – коллапсирующими крупными звездами и активными ядрами галактик.
По словам физика Бахтияра Рузыбаева (Bakhtiyar Ruzybaev), одного из авторов исследования, диапазон космических лучей не подчиняется четкому экспоненциальному закону (изгиб кривой – «коленка» - около 4 петаэлектронвольт и «лодыжка» в районе 4 эксаэлектронвольт), как считалось раньше (cм. схему), а скорее стабилизация около 20 ПэВ и увеличение крутизны кривой около 130 ПэВ.
«Линия делается круче в области ”коленки”, которая обычно интерпретируется как начало конца галактической популяции [космических лучей]. Под ”коленкой” – лучи галактического происхождения. Над ней – всё больше вероятность встретить пришельцев из глубин Вселенной. Эти измерения вводят новые ограничительные условия, которым должны будут соответствовать будущие модели, призванные объяснить ускорение и распространение космических лучей», - заявил Рузыбаев.
Данные исследования представлены в журнале Physical Review D.
По материалам пресс-релиза университета и Space Reporter.

На шаг ближе к разгадке тайны космических лучей

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.