Физика
Оптика
Общая характеристика световых явлений.
Фотометрия и светотехника.
Основные законы геометрической оптики.
Применение отражения и преломления света для получения изображения.
Оптические системы и их погрешности.
Оптические приборы.
Интерференция света.
Дифракция света.
Физические принципы оптической голографии.
Поляризация света и поперечность световых волн.
Шкала электромагнитных волн.
Спектры и спектральные закономерности.
Действия света на вещество.
Википедия
Физика
Физика - это область естествознания, наука. Она изучает самые общие и фундаментальные закономерности, которые определяют структуру и эволюцию материальн... читать далее »
Новости по Физике
23.08.2013 11:59

Физики уточнили ключевой параметр превращения нейтрино. Физика.

Физики уточнили ключевой параметр превращения нейтрино
Физики, участвующие в нейтринном эксперименте "Дайя-бэй" (Daya Bay Reactor Neutrino Experiment) в Китае получили новое, более точное значение одного из ключевых параметров осцилляции нейтрино — превращения этих частиц из одного типа в другой, что, в частности, поможет ученым лучше понять свойства антиматерии.

Нейтрино — электрически нейтральная элементарная частица. Физиков интересует так называемая осцилляция нейтрино — способность менять "аромат", которых известно три: электронные (рождаются в ядерных реакторах), мюонные (при распаде пионов) и тау-нейтрино (возникают при столкновении частиц в ускорителях). Участники эксперимента "Дайя-бэй" исследуют переход электронного нейтрино, которые исходят от реакторов электростанций на юге Китая, в тау- и мюонные нейтрино.

В свободном полете нейтрино представляет собой "комбинацию" этих ароматов, их "пропорция" определяется так называемыми углами смешивания тета-12, тета-23 и тета-13. Первые два значения уже известны, а значение третьего было впервые измерено на "Дайя-бэй" в марте 2012 года.
Тогда ученые установили, что квадрат синуса удвоенного угла тета-13 равен 0,092 плюс-минус 0,016. Новое, более точное значение составляет 0,090 плюс-минус 0,009. "Повышение точности стало результатом анализа большего объема данных и дополнительных измерений того, как осцилляция зависит от энергии нейтрино", — говорится в сообщении проекта.

Ненулевое значение угла тета-13 означает, в частности, что существует асимметрия между нейтрино и антинейтрино — так называемое CP-нарушение. Этот факт позволит объяснить, почему антиматерия во Вселенной исчезла, а материя сохранилась — ведь сразу после Большого взрыва антиматерия и материя должны были появиться в одинаковых долях.
В эксперименте "Дайя-бэй", в котором участвуют физики из Китая, США, Чехии и РФ, используются 8 детекторов, помещенных глубоко под землей в трех экспериментальных залах. Они фиксируют антинейтрино, которые генерирует реакторы АЭС Дайя-бэй и Лин Ао.




Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.