Физика
Оптика
Общая характеристика световых явлений.
Фотометрия и светотехника.
Основные законы геометрической оптики.
Применение отражения и преломления света для получения изображения.
Оптические системы и их погрешности.
Оптические приборы.
Интерференция света.
Дифракция света.
Физические принципы оптической голографии.
Поляризация света и поперечность световых волн.
Шкала электромагнитных волн.
Спектры и спектральные закономерности.
Действия света на вещество.
Википедия
Физика
Физика - это область естествознания, наука. Она изучает самые общие и фундаментальные закономерности, которые определяют структуру и эволюцию материальн... читать далее »
Новости по Физике
21.08.2013 18:42

Физики создали поляризующие свет нанолинзы. Физика.

Физики создали поляризующие свет нанолинзы
Физики научились одновременно управлять несколькими параметрами светового пучка при помощи единственного оптического элемента в виде плоской пластины.

 Добиться этого ученым удалось за счет нанотехнологий и программного обеспечения, которое позволило рассчитать картину изменения светового поля при прохождении через упорядоченные наноструктуры. Подробности со ссылкой на статью исследователей в Nano Letters приводит PhysOrg.

Группа специалистов из Гарвардского университета и Сингапурского института промышленных технологий создала прозрачные пластины с нанесенным на них узором из насечек шириной в несколько десятков нанометров. Эти насечки формируют более широкие (несколько сотен нанометров) полосы, которые отклоняют свет в нужную сторону. Устройство также меняет и плоскость поляризации, придавая пучку в целом радиальную поляризацию (то есть вектор колебаний электрического поля направлен от центра пучка к его периферии).

Исследователи подчеркивают, что ключевую роль в их работе сыграло появление достаточно мощного программного обеспечения и компьютеров, способных рассчитать изменение светового пучка при прохождении через ту или иную наноструктуру. Ученые пояснили, что радиально поляризованный свет необходим в микроскопии и фотолитографии, поскольку допускает более плотную фокусировку по сравнению с пучками других типов. Замена нескольких разных оптических элементов на один позволит уменьшить размеры оптической системы в целом и сделать ее более эффективной за счет сокращения лишних поверхностей.

Современные оптические технологии оперируют не только интенсивностью света и его поляризацией, но также предоставляют возможность получить закрученный свет с собственным орбитальным моментом. Кроме того, в начале XXI столетия активно ведется разработка технологий, основанных на квантово запутанных фотонах: такие частицы ведут себя как единый квантовый объект и могут быть использованы для создания защищенных линий связи, а также квантовых компьютеров.



Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.