Физика
Оптика
Общая характеристика световых явлений.
Фотометрия и светотехника.
Основные законы геометрической оптики.
Применение отражения и преломления света для получения изображения.
Оптические системы и их погрешности.
Оптические приборы.
Интерференция света.
Дифракция света.
Физические принципы оптической голографии.
Поляризация света и поперечность световых волн.
Шкала электромагнитных волн.
Спектры и спектральные закономерности.
Действия света на вещество.
Википедия
Физика
Физика - это область естествознания, наука. Она изучает самые общие и фундаментальные закономерности, которые определяют структуру и эволюцию материальн... читать далее »
Новости по Физике
31.07.2013 11:37

Разрешение обычных микроскопов вырастет в 100 раз - всего за 200$. Физика.

Разрешение обычных микроскопов вырастет в 100 раз - всего за 200$
Инженеры из Калифорнийского технологического института придумали недорогой способ увеличить разрешение стандартных микроскопов в сто раз. 

Теперь клиники в развивающихся странах смогут производить более сложные исследования на своем обычном оборудовании, сообщает PetaPixel.com.
Разрешение обычных микроскопов вырастет в 100 раз - всего за 200$В норме улучшение увеличения микроскопов требует «нагромождения» всё новых и новых линз, что сильно повышает стоимость и заставляет ученых выбирать между высоким разрешением и широким полем обзора, объясняет автор новой технологии Чанхуэй Ян (Changhuei Yang), профессор электротехники, биоинженерии и медицинской инженерии института.
Новая система делает множество снимков в низком разрешении, каждый из которых соответствует одной из лампочек из ряда светодиодов, расположенного под «стеклышком» микроскопа. Таким образом компьютер устройства видит образец в свете, излученном под разными углами – и «склеивает» эти картинки в одну, с разрешением до миллиарда пикселей.
«Оптические характеристики линзы объектива теряют свою значимость. Теперь мы можем улучшать разрешение и исправлять аберрацию света с помощью компьютера», - рассказывает Ян.
По словам инженера, новая технология улучшит детализацию, производительность и скорость наблюдений в самых разных сферах, от медицины и криминалистики до обследования полупроводников – и не требует мощных инвестиций. Система (светодиоды и ПО) устанавливается на обычные микроскопы и стоит всего 200 долларов.
«Вам потребуется только пристроить ряд светодиодных лампочек к вашему микроскопу. Не нужно ничего переделывать в аппаратуре. Всю работу сделает компьютер», - утверждает Ян.
 



Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.