Физика
Оптика
Общая характеристика световых явлений.
Фотометрия и светотехника.
Основные законы геометрической оптики.
Применение отражения и преломления света для получения изображения.
Оптические системы и их погрешности.
Оптические приборы.
Интерференция света.
Дифракция света.
Физические принципы оптической голографии.
Поляризация света и поперечность световых волн.
Шкала электромагнитных волн.
Спектры и спектральные закономерности.
Действия света на вещество.
Википедия
Физика
Физика - это область естествознания, наука. Она изучает самые общие и фундаментальные закономерности, которые определяют структуру и эволюцию материальн... читать далее »
Новости по Физике
24.07.2013 11:43

Распознавать волков по вою поможет компьютерная программа. Физика.

Распознавать волков по вою поможет компьютерная программа
Учёные из университета Ноттингем-Трент (Nottingham Trent University) разработали компьютерную программу, способную опознать волка по его голосу со стопроцентной точностью. Ранее процент ошибки в аналогичных программах был довольно высоким: в 20-24% случаев результат был неверным.

Дело в том, что каждый волк обладает своим уникальным голосом. Они воют по многим причинам, но одна из них — это созыв товарищей по стае и отпугивание животных-конкурентов из других стай.
Программа распознаёт частоту и громкость голоса каждой особи, и этого оказывается достаточно для определения волка, которому он принадлежит.
У каждого волка уникальный голос (фото Matt/Flickr). 
Для тестирования программы учёные использовали 67 записей воя десяти восточных серых волков. При этом опознать можно было не только одного животного по его голосу, но и вычислить конкретно его вой среди хора целой стаи. Правда, в последнем случае точность немного падает — со 100% до 97%.
О новом алгоритме разработчики рассказали в статье, опубликованной в журнале Bioacoustics.
Важно упомянуть, почему учёные так заинтересовались волчьими песнями. Эти животные дикие и очень опасные. В первую очередь они являются крупной помехой для фермерства и сельского хозяйства: совершая постоянные и внезапные набеги на домашний скот, они наносят урон целой отрасли.
Волки путешествуют по обширным территориям и, чтобы не потерять товарищей по стае, призывают их с помощью своего уникального голоса. Волчий вой очень громкий, его можно услышать с довольно большого расстояния. С помощью новой компьютерной программы будет намного проще понять, какой именно волк приближается и в какой компании.
"Ранее подобные программы анализировали голоса только по частоте, но наша учитывает ещё и громкость. Волчий вой больше похож на настоящий язык, чем на животный крик", — рассказывает автор исследования Холли Рут-Гуттеридж (Holly Root-Gutteridge) в пресс-релизе университета.
Для тестирования своей компьютерной программы исследователи взяли записи воя десяти восточных серых волков (фото Jeremy Weber/Flickr). 
Разработчики программы утверждают, что она применима не только к волкам, но и ко всем воющим животным — к примеру, койотам или собакам.
Напомним, что в 2012 году исследователи из университета Сент-Эндрюса доказали уникальность голосов ещё одного вида животных — дельфинов. Они выяснили, что морские животные представляются друг другу по "именам", издавая при встрече звук с определённой громкостью и на определённой частоте, чтобы товарищи могли отличить своих друзей по стае.
Исследования в области биоакустики могут быть интересны не только зоологам. Создание компьютерных алгоритмов, вроде того, который разработали учёные из Ноттингем-Трента, поможет понять непредсказуемых диких зверей, которые порой представляют реальную угрозу для человека и его деятельности.



Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.