Физика
Оптика
Общая характеристика световых явлений.
Фотометрия и светотехника.
Основные законы геометрической оптики.
Применение отражения и преломления света для получения изображения.
Оптические системы и их погрешности.
Оптические приборы.
Интерференция света.
Дифракция света.
Физические принципы оптической голографии.
Поляризация света и поперечность световых волн.
Шкала электромагнитных волн.
Спектры и спектральные закономерности.
Действия света на вещество.
Википедия
Физика
Физика - это область естествознания, наука. Она изучает самые общие и фундаментальные закономерности, которые определяют структуру и эволюцию материальн... читать далее »
Новости по Физике
21.09.2011 20:53

Батарейка из микробов. Физика.

Исследователи из Пенсильванского государственного университета (Pennsylvania State University), США , создали устройство, вырабатывающее водород практически в неограниченных количествах, и при этом само питающее себя энергией. Об этом сообщает BBC со ссылкой на журнал Proceedings of the National Academy of Sciences (PNAS, «Труды национальной академии наук»).

«В природе есть бактерии, способные выводить электроны за пределы своих клеток, то есть они производят электричество, разлагая органическую материю», — объясняет профессор Брюс Логан (Bruce Logan), соавтор исследования. Это способность микроорганизмов позволила американским учёным создать на их основе микробный элемент питания (microbal fuel cell, MFC). Но это ещё не всё. Если к данному MFC подвести небольшое напряжение, бактерии будут выбрасывать во внешнюю среду не только электроны, но и протоны. Соединяясь? эти элементарные частицы образуют атомы водорода. Достижение пенсильванских учёных состоит в том, что они сделали этот процесс автономным: «бактериальная» батарейка сама вырабатывает энергию, необходимую для производства водорода. «Всё, что нам нужно, — это немного солёной и пресной воды и некоторые мембраны, и электрический потенциал может вырабатывать энергию», — говорит профессор Логан.

По его словам, хотя эта технология пока и находится в зачаточном состоянии, её может ждать большое будущее. Водород (H) несет в себе тепловой энергии больше, чем любое другое известное на Земле топливо , к тому же абсолютно безвреден и экологически чист. Неудивительно, что многие учёные и инженеры видят водород горючим будущего . Загвоздка только в том, как научиться получать его в нужных количествах, и не слишком дорого.

Недавно британские физики разработали новый эффективный способ получения водорода из воды, под действием солнечных лучей . Устройство учёных из Пенсильвании представляет собой альтернативный путь. Какой из них лучше, возможно, покажет практика. 

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.