Физика
Оптика
Общая характеристика световых явлений.
Фотометрия и светотехника.
Основные законы геометрической оптики.
Применение отражения и преломления света для получения изображения.
Оптические системы и их погрешности.
Оптические приборы.
Интерференция света.
Дифракция света.
Физические принципы оптической голографии.
Поляризация света и поперечность световых волн.
Шкала электромагнитных волн.
Спектры и спектральные закономерности.
Действия света на вещество.
Википедия
Физика
Физика - это область естествознания, наука. Она изучает самые общие и фундаментальные закономерности, которые определяют структуру и эволюцию материальн... читать далее »
Новости по Физике
19.09.2011 23:19

Взрывчатку можно искать с помощью лазера. Физика.

Американские исследователи разработали механизм выявления следов взрывчатых веществ с помощью лазера, который по своей мощности сопоставим с обычной лазерной указкой.

Профессор Дантус трудится над «антивоенным» лазером. (Фото MSU.)Профессор Дантус трудится над «антивоенным» лазером. (Фото MSU.)

60% погибших в Ираке и Афганистане военнослужащих — жертвы мин или самодельных взрывных устройств, спрятанных вдоль дорог, под мостами или в зданиях. Увы, найти закладки не так просто: в отличие от стерильной лаборатории, в окружающей среде находится множество химических веществ, маскирующих те единичные молекулы, которые необходимо обнаружить, рассказывает профессор химии Университета штата Мичиган (MSU), основатель компании BioPhotonic Solutions Маркос Дантус.

Он и его коллеги использовали лазер, который испускает когерентные волны, вызывающие молекулярные вибрации, а затем «слушает» отклик. Эта разновидность спектроскопии позволяет идентифицировать взрывчатку, даже если её концентрация в окружающем пространстве не превышает десятых долей нанограмма.

Преимущества технологии в том, что она даёт возможность проводить осмотр с безопасного расстояния, гарантирует надёжный результат и не инициирует взрыв. Первоначально методика разрабатывалась для микроскопов, но ей удалось найти более широкое и практичное применение, подчёркивает г-н Дантус.

Результаты работы опубликованы в журнале Applied Physics Letters. Сейчас исследователи заняты поиском дополнительного финансирования, которое необходимо для полевых испытаний.

 

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.