Физика
Оптика
Общая характеристика световых явлений.
Фотометрия и светотехника.
Основные законы геометрической оптики.
Применение отражения и преломления света для получения изображения.
Оптические системы и их погрешности.
Оптические приборы.
Интерференция света.
Дифракция света.
Физические принципы оптической голографии.
Поляризация света и поперечность световых волн.
Шкала электромагнитных волн.
Спектры и спектральные закономерности.
Действия света на вещество.
Википедия
Физика
Физика - это область естествознания, наука. Она изучает самые общие и фундаментальные закономерности, которые определяют структуру и эволюцию материальн... читать далее »
Новости по Физике
17.09.2011 15:58

Джайевер не верит в потепление. Физика.

Норвежец Айвор Джайевер (Ivar Giæver), лауреат Нобелевской премии по физике за 1973 год, вышел из Американского физического общества (American Physical Society, APS), сообщает агентство AFP. 82-летний уроженец Скандинавии не сошёлся с американскими коллегами во взглядах на климат.

«Причиной стало его несогласие с официальной позицией APS по глобальному потеплению», — уточняет представительница этой организации Таванда Джонсон (Tawanda Johnson). В 2007 году APS опубликовало доклад, в котором прямо говорилось: «Доказательства неопровержимы: глобальное потепление действительно имеет место». Очевидно, Джайевер придерживается иной точки зрения.

Американское физическое общество по случаю ухода Айвора выпустило специальное заявление, в котором отмечается, что «по вопросу о глобальном потеплении практически все авторитетные учёные сходятся… содержание углекислого газа в атмосфере повышается в результате человеческой активности».

В прошлом году другой «климатический скептик», профессор Хэл Льюис (Hal Lewis) из Калифорнийского университета (University of California), вышел из рядов APS по той же причине, что и Джайевер, заявив, что глобальное потепление — это «чепуха» и «псевдонаучное жульничество».

Между тем, содержание углекислого газа в атмосфере Земли действительно растёт, площадь льдов Арктики сокращается, и это грозит человечеству весьма неприятными последствиями, которые кое-где уже стали ощущаться. Так, недавно премьер-министр Австралии, в которой участились катастрофические засухи, заявила о необходимости принимать меры против изменения климата немедленно, не тратя времени на дискуссии со скептиками.

 

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.