Физика
Оптика
Общая характеристика световых явлений.
Фотометрия и светотехника.
Основные законы геометрической оптики.
Применение отражения и преломления света для получения изображения.
Оптические системы и их погрешности.
Оптические приборы.
Интерференция света.
Дифракция света.
Физические принципы оптической голографии.
Поляризация света и поперечность световых волн.
Шкала электромагнитных волн.
Спектры и спектральные закономерности.
Действия света на вещество.
Википедия
Физика
Физика - это область естествознания, наука. Она изучает самые общие и фундаментальные закономерности, которые определяют структуру и эволюцию материальн... читать далее »
Статьи по Физике
03.08.2012 10:26

Изготовлена цельная кремниевая платформа для измерения сил Казимира. Физика.

Изготовлена цельная кремниевая платформа для измерения сил Казимира

Американским физикам удалось разместить все элементы, необходимые для измерения сил Казимира, на одной пластине типа «кремний на диэлектрике».

Напомним, что силы Казимира и Ван-дер-Ваальса имеют одну физическую природу и определяют характер взаимодействия электрически нейтральных объектов на малых дистанциях. Первый эксперимент по точному измерению сил Казимира был выполнен в 1997 году. К настоящему моменту объём собранных опытных данных увеличился многократно: учёные сумели зарегистрировать и притягивающие, и отталкивательные силы Казимира, оценить термальные поправки к ним, исследовать несколько вариантов геометрии взаимодействия.

Стандартные измерительные схемы, однако, не лишены недостатков. Экспериментаторам приходится вручную устанавливать и выравнивать взаимодействующие объекты, используя громоздкие позиционирующие устройства и пьезоэлектрические приводы. Один из объектов чаще всего делают сферическим, поскольку выдерживать параллельность двух плоских предметов на малых расстояниях между ними чрезвычайно сложно. Кроме того, в комнатных условиях ширина интервала, который разделяет взаимодействующие элементы, постепенно меняется под влиянием температурных флуктуаций. Поскольку расстояние между элементами и их общей точкой опоры обычно измеряется сантиметрами, флуктуации серьёзно ограничивают длительность измерений и их точность.

Слева вверху показана схема эксперимента, на которой можно найти кремниевую полоску (выделена красным), подвижный электрод, гребенчатый привод и змеевидные пружины. Справа дана общая микрофотография устройства, а ниже — фотографии полоски (c), гребенчатого привода (d) и змеевидной пружины (e). (Иллюстрация авторов работы.)

Пытаясь устранить эти дефекты, американцы разработали универсальную измерительную платформу относительно простой конструкции. На одной пластине типа «кремний на диэлектрике» они разместили 100-микрометровую кремниевую полоску шириной в ~1,42 мкм с сечением, близким к квадратному, и чуть более широкий кремниевый электрод. Геометрия обоих элементов задавалась точным методом электронно-лучевой литографии, что позволяло не беспокоиться о сохранении их параллельности. На миниатюрной платформе был минимизирован и температурный дрейф ширины интервала между электродом и полоской.

Чтобы изменять дистанцию, разделяющую кремниевые объекты, и чётко задавать требуемые значения в пределах 1,82–0,26 мкм, электрод соединили с гребенчатым приводом. В конструкцию последнего входили подвижные зубья, поддерживаемые четырьмя змеевидными пружинами, и набор зубьев, прикреплённых к подложке. При подаче напряжения Vcomb подвижные зубья смещались в сторону кремниевой полоски, и расстояние между ней и электродом уменьшалось до тех пор, пока электростатическую силу от Vcomb не уравновешивала сила, создаваемая пружинами.

В реальном эксперименте измеряемой величиной стала резонансная частота фундаментальной моды колебаний полоски. Начальное значение этой частоты известно, а с приближением электрода она изменялась пропорционально силе взаимодействия. Чтобы выделить вклад сил Казимира, авторы провели несложную калибровку, в ходе которой между полоской и электродом прикладывалось напряжение Vе, создававшее дополнительную электростатическую силу.

Используя данные калибровки, американская группа вычислила силы Казимира, действующие на разных расстояниях между электродом и полоской. Эти измерения уникальны сами по себе (взаимодействие элементов с почти квадратным сечением никто до сих пор не рассматривал), но главным их результатом стало то, что физики убедились в надёжности новой кремниевой платформы. На ней можно будет провести множество аналогичных экспериментов с объектами самых разных форм.


источник


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.