Физика
Оптика
Общая характеристика световых явлений.
Фотометрия и светотехника.
Основные законы геометрической оптики.
Применение отражения и преломления света для получения изображения.
Оптические системы и их погрешности.
Оптические приборы.
Интерференция света.
Дифракция света.
Физические принципы оптической голографии.
Поляризация света и поперечность световых волн.
Шкала электромагнитных волн.
Спектры и спектральные закономерности.
Действия света на вещество.
Википедия
Физика
Физика - это область естествознания, наука. Она изучает самые общие и фундаментальные закономерности, которые определяют структуру и эволюцию материальн... читать далее »
Статьи по Физике
28.03.2012 17:00

Открыт фундаментальный закон маневроспособности, действующий при полетах на высоких скоростях.. Физика.

1.jpgРасчеты придельной скорости движения птиц при полете в лесу позволят создать беспилотные летательные аппараты (БПЛА) оптимальной формы.

Людей давно интересовала необычайная способность птиц и летучих мышей летать в условиях загроможденной среды (лес и т.д.).

Понятно, что двигаясь к определенной цели, им необходимо вовремя обнаруживать препятствия, избегая столкновения, для чего им необходимополностью контролировать свои движения. И все это на огромной скорости. Даже человеку с его огромными техническими возможностями, сделать это зачастую весьма сложно. Так как же это удается птицам?

Ученым Бостонского университета Кену Себесте (Ken Sebesta)  и Джону Бельюелу (JohnBaillieul) похоже, удалось разрешить эту загадку. Их подход основывается на идее оптических потоков, ставших в последнее время предметом пристального внимания ряда специалистов. Согласно этому подходу, поле обзора следует рассматривать не как совокупность отдельных объектов, расположенных на определенном расстоянии друг от друга, а как множество точек движущихся в поле зрения. Скорость их перемещения зависит от таких факторов как размер и удаленность объекта, а также скорость полета.

Исследования показали, что при подлете к объекту с постоянной скоростью, скорость изменения изображения объекта на сетчатке глаза определяет время до столкновения. Таким образом, скорректировать направление движения, избежав тем самым столкновения, не так уж сложно,в летательных аппаратах этого можно достичь, используя современную оптику.

Результаты данных исследований позволяют производить расчеты для любой точки в поле зрения и определять не только момент, когда столкновение станет неизбежным, но и рассчитать скорость, с которой глазное яблоко минует объект.

Метод, разработанный на основе данных исследований, в перспективе позволит создать систему управления позволяющую корректировать курс летательного аппарата в условиях загроможденной среды. Применение теории оптических потоков позволяет определить максимально возможную скорость полета с учетом размера и плотности расположения объектов возможного столкновения, а также радиуса разворота летящего объекта.

Результаты исследования доказывают существование критического уровня маневроспособности и позволяют определить максимальную скорость полета в условиях загроможденного пространства. 


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.