Физика
Оптика
Общая характеристика световых явлений.
Фотометрия и светотехника.
Основные законы геометрической оптики.
Применение отражения и преломления света для получения изображения.
Оптические системы и их погрешности.
Оптические приборы.
Интерференция света.
Дифракция света.
Физические принципы оптической голографии.
Поляризация света и поперечность световых волн.
Шкала электромагнитных волн.
Спектры и спектральные закономерности.
Действия света на вещество.
Википедия
Физика
Физика - это область естествознания, наука. Она изучает самые общие и фундаментальные закономерности, которые определяют структуру и эволюцию материальн... читать далее »
Статьи по Физике
26.03.2012 09:00

Ученые открыли новый способ передачи протонов. Физика.

Ученые открыли новый способ передачи протонов

Результаты исследований, проводившихся группой ученых университета Южной Каралины и Национальной лаборатории имени Лоуренца, показали, что протон (атом водорода, утративший электрон) может переходить из молекулы в молекулу – основная составляющая химических и биологических реакций - иным путем.

Ученым удалось доказать, что протоны далеко не всегда движутся параллельно водородным связям. Результаты исследования свидетельствуют о том, что протоны могут активно двигаться в сложенных молекулярных системах. Например, растительная биомасса, мембраны, ДНК и т.д. Новые знания помогут ученым понять природу химических реакций, включающих в себя катализаторы, а также разработать более качественное топливо и более эффективные медпрепараты.

Ученым удалось создать систему, состоящую из двух молекул закрепленных друг над другом, при этом водородные связи между ними отсутствовали. Затем одна из молекул подверглась ионизации, что спровоцировало движение протонов. В процессе проведения данного эксперимента обнаружилось, что в этом случае, при отсутствии водородных связей, молекулы перегруппировываются, сближаясь таким образом, чтобы протон имел возможность совершить переход. После чего возвращается на исходные позиции.


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.