Эзотерика
Эзотерика
Эзотеризм (в переводе с греческого языка - «внутренний») по определению Рене Генона – это «определение философским мировоззрением субъективного по... читать далее »
Новости эзотерики
21.07.2014 09:59

Здоровое отношение к себе. Эзотерика.

Здоровое отношение к себе
Не так давно стал интересоваться выдающимися людьми, которые жили в начале XX века. А именно борцами, такими как: Поддубный, Георг Люрих, Чуфистов, Буль и др.

 Анализируя жизнь этих людей, и других подобных им, я пришел к выводу о том, что в начале XX века было довольно много очень сильных людей. Я практически уверен, что в нынешнее время их значительно меньше. Потому как есть общеизвестный факт, о том, что каждое последующее поколение слабее предыдущего.

Изучая жизнь выдающихся борцов можно заметить одну занимательную деталь, что практически все они выросли в деревне, где в то время было большое количество физического труда, так как тракторов в сельском хозяйстве в то время было еще мало.

С детства я заметил, что если человек очень умный (способности к различным наукам) от природы, то он, как правило, слаб физическим телом и не особо уделяет ему внимание; напротив же, если человек от природы силен физически, то, как правило, глуп (опять же речь про науки) и так же уделяет мало внимания развитию ума. Была даже поговорка «Сила есть, ума не надо». Заметив этот перекос в различные крайности, для себя я решил искать компромисс между физической силой и умом.

Исходя из вышеописанного, я пришел к выводу о том, что тело каждого человека формируется в соответствии с его потребностями (с тем, чего он хочет). Если человек всю жизнь работает на селе, то ему требуется физическая мощь, чтобы иметь возможность это делать. Тело выполняет естественный "заказ" и формирует больше мышечной ткани – человек становится вынослив и силен.

Если человек постоянно сидит, что-то изучая, то телу не нужно быть сильным, соответственно, оно формируется под эту потребность – становится худым. Если стиль жизни человека – это лежать на диване с бутылкой пива и смотреть футбол, то тело и здесь формируется под потребность его обладателя, то есть приобретает все больше жировой ткани, как итог - обвисшее брюхо и тело, далекое от гармоничного вида. Мы же с вами знаем, что должна быть золотая середина и человек должен быть всесторонне развит: и физически, и умственно, и духовно.

Мне симпатизирует высказывание Георга Люриха на эту тему: «Душа и тело человека должны составлять единое гармоничное целое, потому что недоразвитость одного из этих компонентов всегда пагубно отражается на другом. Лишь в здоровом теле живет здоровый дух. Дух, достигший совершенства, но живущий в слабом, угасающем теле, — словно выстроенный на песке дворец. Человека, развитого физически, но не развитого духовно, обычно считают невеждой, однако с не меньшим основанием мы можем применить это определение и к профессору, который из-за лени и недостатка силы воли унизил свое тело до положения вешалки для модной одежды, ибо образование такого профессора негармонично, однобоко».

Некоторые «одухотворенные» личности пренебрегают своим телом, истязают его, считая тело проявлением низшей природы. Да, действительно, если поразмыслить, тело можно отнести к гуне Невежества, потому что тело тленно и является клеткой этого мира для каждого из нас, но при этом не стоит забывать, что оно сотворено и дано нам Богом и оно является сосудом души, следовательно, его нужно уважать и уделять ему должное внимание (но не нужно впадать в крайности). Кстати, ассоциация тела с сосудом, похоже, существует не только в моем уме. Вы не задумывались, что означает знак медицины (рис. 1)? Я имею в виду смысл, вложенный в него его создателями, а не нынешними медиками.


Рис.1. Знак медицины.

Так вот я считаю, что медики прошлого знали значительно больше их нынешних коллег. И считаю, что знаком они показывали путь лечения человека. Только не от физических недугов, а от излишнего эгоизма (истинной причины страданий, даже на физическом плане). Змея, обвивающаяся вокруг чаши, олицетворяет наше сознание, восходящее по спирали вверх, это соответствует представлению об энергии Кундалини (рис.2).


Рис.2.  Энергия Кундалини.

Сосуд же олицетворяет наше тело, в котором должна подниматься эта энергия. Именно поэтому Гиппократ говорил: «Врач-философ богу подобен». То есть в то время врач понимал, что мало вылечить болезнь, нужно указать человеку на ее причину, которая кроется в его сознании. Поняв причину, больной мог с помощью врача и собственных усилий полностью вылечиться. Сейчас же медицина построена только на борьбе с последствием. И при этом пациенту не нужно прикладывать собственных усилий, что в корне неверно.

Говоря о теле и сознании, нужно понимать, как они должны развиваться. Мало просто ходить в тренажерный зал и есть протеины, при этом перемещая собственное сознание в другую реальность. Или насыщать свой ум однонаправленной информацией. Мне посчастливилось некоторое время ходить на Ушу. Изначально мое неокрепшее сознание ждало, когда же будут показаны силовые упражнения. Ведь в нашем сознании доминирует силовой настрой. Позже я понял, чем отличается боевое искусство (наполнено внутренним смыслом) Востока от, допустим, бокса. Цели у данных направлений совершенно разные, поэтому итог и результаты тоже разные.

Так вот, однажды, подойдя к тренеру, я спросил: "Когда же будут спарринги, и силовые упражнения?" Мне объяснили, что упор в Ушу делается сначала на развитие гибкости, после гибкости же в тело приходит Сила, а затем Совершенство. И знаете, это чертовски правильно. Это же правило нужно применять к сознанию. Развивая все те же качества: Гибкость, Сила, Совершенство. И именно в этой последовательности. Потому как Сила, развитая прежде Гибкости, грозит проблемами. Так вековечный дуб ломается под силой урагана, маленькая же травинка лишь колышется из стороны в сторону, но остается цела. Сильное, но не гибкое сознание, рушится, когда в общество приходит новое понимание мироздания. Так же и достижение совершенства прежде остальных двух аспектов ничего не даст нам. У меня есть знакомая (очень хрупкая девушка), продолжительное время занимающаяся Джиу-джитсу, у нее уже черный пояс (практически Совершенство), только что толку? Силы и гибкости-то нет.

Поэтому лучше быть все сторонне развитым, чем сильным в чем-то одном.

При этом стоит учесть, что всесторонняя развитость при этом подразумевает продолжительное развитие (длительное время до получения видимого результата), но вместе с тем устойчивость; узкая направленность и быстрое развитие чреваты неустойчивостью в достигнутом. Так что, думайте, выбирайте, каким путем двигаться в будущее. Удачи!



© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.