Эзотерика
Эзотерика
Эзотеризм (в переводе с греческого языка - «внутренний») по определению Рене Генона – это «определение философским мировоззрением субъективного по... читать далее »
Новости эзотерики
18.07.2014 09:30

Быть сильными или быть... настоящими?. Эзотерика.

Быть сильными или быть... настоящими?
Доброе всем утро. Начала писать этот пост совсем рано — только ласточки разминались и заглядывали в окно. Люблю раннее утро, когда город просыпается. 

И новые звуки пробуждаются-раскрываются — как лепестки цветка.

На этой неделе прописывала-выверяла новый семинар. "Уверенность! Точка сборки". Про уверенность в себе, ассертивность*, реакцию на агрессию, критику. Очередной раз поняла, что выбираю темы как самотерапию. И сама подлечиваюсь, ныряя в разные источники информации, проживая практики, которые потом предложу студентам (больше люблю слово " студент", чем слушатель; слушатель и читатель часто пассивен, студент — обычно вовлечен в процесс).

В очередной раз искала свою точку сборки. Очередной раз доходила до своего края — неуверенности, уязвимости... Искала то, что скрываю, не позволяю себе проявлять. Думала, что это вытесняемая агрессия и злость. Оказалось, что это жесткий запрет на слабость. Я слишком долго училась быть сильной и равновесной. Боясь быть/казаться слабыми, мы теряем возможность просить о помощи, наращиваем внутренние и телесные мускулы... И теряем часть какой-то исконной силы. Часть себя. Я искала свою "точку сборки". Сжимая практики и теорию до короткого конспекта. И по-честному потроша и препарируя себя.

Модель реакции формируется в раннем детстве. Наш древний рептилийный мозг: "бей - беги - замри" - диктует модель поведения. На всю жизнь. Если мы не начнем что-то делать, мы так и будем замкнуты в рамках этой модели. Мы можем на все реагировать агрессивно, пассивно, пассивно-агрессивно или уверенно-осознанно-ассертивно. Если на агрессию мы реагируем пассивно — мы провоцируем и провоцируем новую агрессию. Пассивно — мы так и живем в чувстве вины, мечтах и напряжении. И очень часто уход в практики — это уловка подсознания — попытка избежать реакции на реальный мир.

Пассивно-агрессивные люди действуют "за глаза", боясь взять ответственность. Боясь потерять расположение, они пытаются угодить всем сторонам конфликта, главное, не принимать конкретных решений и не проявлять истинного отношения...

Очередной раз напоминала себе о том, что мы не можем чувствовать себя уверенно и реагировать ассертивно: когда устали, болеем, когда подвергаемся агрессии. И после хронических недосыпов и усталости, когда сваливалась в оценочность и самоедство, напоминала себе о бережности: "Вернешься к этому, когда выспишься". Очередной раз писала в конспекте: "Никогда не поздно иметь счастливое детство". И это выбор и желание каждого — винит он в своей неуверенности и оправдывает агрессию прошлыми травмами, или в своем настоящем выбирает здоровую жизнь. Думала о том, что когда люди возвращают себе уверенность, система всей жизни выходит из равновесия — ведь они становятся менее удобными для своего окружения. И конфронтации неизбежны.

А еще думала о комплиментах. Признак ассертивного человека — умение сказать "нет", когда это нужно, и умение произнести и принять комплимент. Комплименты — как искренние подарки, которые радуют и обогащают дарящего и принимающего. Мне так хочется, чтобы мы скорее возвращали себе ощущение безопасности и уверенности. И чтобы нам всегда было что дарить - неважно, материальное это или нет, - себе и другим...

* Ассертивность — способность человека не зависеть от внешних влияний и оценок, самостоятельно регулировать собственное поведение и отвечать за него.



© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.