Эзотерика
Эзотерика
Эзотеризм (в переводе с греческого языка - «внутренний») по определению Рене Генона – это «определение философским мировоззрением субъективного по... читать далее »
Новости эзотерики
11.07.2014 09:04

Позитивное мышление в жизни. Эзотерика.

Позитивное мышление в жизни
Позитивная Картина Мира связана с позитивным оптимистическим мышлением, соответственно негативная — с пессимистическим способом мыслить.

 Позитивное мышление — это выбор человека оптимистично оценивать каждое событие.

В современной популярной литературе по личностному росту навыкам позитивного мышления уделяют большое внимание многие авторы. Все творчество Ошо, Луизы Хей, Лиз Бурбо и многих других, в том числе и российских авторов (Александр Свияш, Валерий Синельников, Наталья Правдина и др.) направлено на разрушение негативного мышления и закладывание основ позитивного, творческого отношения к миру. 

Способ мышления — это привычка, заложенная с детства. Ребенок копирует образ мыслей родителей и воспитателей, действует и оценивает события так же, как это делают они. Эти взгляды дополняются общением со сверстниками, большой вклад в формирование способа мышления вносят книги, фильмы, телевидение, компьютерные игры.

Мы не отдаем себе отчета, как глубоко проникли в нас корни негативного мышления. Даже любящие родители, особенно мамы и бабушки, постоянно беспокоясь о ребенке, внушают ему привычку тревожиться, не доверять Вселенной, не верить в собственные силы. Тревога, напряжение, осуждение, чувство вины, а также ерничество и сарказм — это признаки глубинного неверия в мудрость мироустройства.

Негативизм часто маскируется под здравый смысл и жизненный опыт. Скрытым признаком такой маскировки являются слова: «Да, но...». Понаблюдайте за собой и окружающими. Иногда человек на поверхности соглашается с положительной оценкой происходящего, но подсознательно тут же ее опровергает. Это признак негативной Картины Мира.

Для того, чтобы изменить негативное мышление на позитивное необходимо, во-первых, постоянно осознавать свои мысли, оценки, высказывания. Необходимо диагностировать в своем строе мыслей нотки пессимизма, неверия в себя, критики, агрессии, страха, лжи и других негативных качеств. Нет смысла подавлять эти чувства или скрывать их от себя, ведь, чтобы вылечить рану, надо ее обнаружить, открыть и вычистить.

При этом нужно научиться доброжелательно наблюдать себя, не соскальзывая в уничтожительную самокритику и в чувство вины. Необходимо помнить, что все вышеперечисленные агрессивные качества — это защиты, которые были выстроены по необходимости, а теперь они приносят больше вреда, чем пользы.

Обнаружив пессимистическую мысль или негативную оценку какого-либо события, постарайтесь переоценить ее с точки зрения позитивизма, увидеть положительные качества или перспективу там, где ее раньше не было видно. Конечно, при этом нужно не забывать о здравом смысле.

Рассмотрим, как работает позитивное мышление на житейском примере. Пожилая женщина В. сломала ногу и на три месяца оказалась прикована к постели. Причиной перелома ноги была бесконечная усталость организма от постоянного физического и нервного напряжения, ответственности за дом и домашних.

Конечно, удачей это назвать нельзя. Но внимательный взгляд обнаружил бы и позитивные стороны этого события. Наша героиня — мать и бабушка — отличалась бесконечным альтруизмом и самопожертвованием, и львиную долю работы по хозяйству несла она. Взрослые дети, внуки и муж давно привыкли к ее героизму, и пользовались этим.

Три месяца они ухаживали за матерью и выполняли ее работу. Они обнаружили, как много делала она и, наконец, оценили ее труд, стали ее больше беречь и уважать. За эти месяцы они привыкли брать на себя определенные обязанности, у каждого сформировалась ответственность за свой участок работы. Мать, в свою очередь, увидела, что ее домашние вполне могут самостоятельно справляться с жизнью, они больше не малые дети, которым нужен уход и опека. Она, наконец, впервые за много лет «получила отпуск» и отдохнула.

Осознавание того, что на самом деле произошло, помогло участникам событий перестроить семейный быт, закрепить новые привычки помогать друг другу.

Перепривыкание, приобретение другой, альтернативной привычки требует времени и усилий. Проведите эксперимент. Поместите стаканчик для зубной щетки в непривычное место. Допустим, он стоял у вас справа на полочке, а теперь поставьте его слева. Сколько дней, недель или месяцев вы будете ошибаться, роняя спросонья зубную щетку? Быстрее привыкнуть к новой манере поведения вам поможет максимально сознательное отношение к тому, что вы делаете. Приобретение новой привычки при желании может занять неделю, а без желания она не привьется вообще.

В нашей семинарской практике мы используем метод «зато». Рассказ каждого участника семинара внимательно выслушивается всем кругом. Если в его речи появляются негативные, пессимистические утверждения, мы просим его продолжить фразу со слова «зато». Постоянное употребление этого слова быстрее закрепляет привычку мыслить позитивно.

Становление личности на базе Созидательной Картины Мира

Основное положение созидательной Картины Мира заключается в том, что человек есть Творение Вселенной, и Высшая Сила создала человека с огромным потенциалом. Вселенское предназначение человека — быть фонтаном творческой силы Создателя. Это значит, что каждый человек в окружающем нас мире, каждый из нас — потенциально гениален.

Однако в силу воспитания и условий жизни наш творческий фонтан забит камнями страхов, занесен илом привычек и ограничений. Однако если расчистить этот фонтан, мы увидим и проявим себя настоящими, такими, какими мы изначально задуманы.

При этом на самом Высшем Уровне нашего существования, мы задумывали и планировали себя сами, поскольку наше Высшее Я, Монада — это часть Творческой Силы Создателя.

Поскольку мы (на Высшем Уровне) сами планировали свою жизнь, мы заложили в нее уроки, которые должны быть пройдены, чтобы возмужала и окрепла, стала более совершенной наша душа. С этой точки зрения можно рассматривать каждое воплощение, как очередной класс Школы Жизни. Если мы успешно осваиваем ее программу, мы поднимаемся по лестнице духовного развития.

Как и в обычной школе, человеку в процессе воплощения даются знания и создаются условия и возможности для освоения очередного урока. Поэтому он рождается в определенной семье, стране, в определенное время. Эти условия задают конфликт (условия задачи), который душа намерена разрешить в этой жизни. Например, это конфликты между детьми и родителями, между мужчиной и женщиной, между человеком и Жизнью. Это задачи на предательство, несправедливость, унижение и т. д.

Для решения задачи важно осознать ее, т. е., понять и признать, что в жизни что-то не так. Далее необходимо принять свою часть ответственности за то, что происходит. Если, например, в семье происходит конфликт между супругами, то за это ответственны оба. Если, например, муж жесток, то жена ответственна за то, что позволяет грубое обращение с собой.

Люди, которые считают, что в их несчастьях целиком виноваты другие (жена, муж, теща, дети, школа, телевидение, правительство), очень далеки от решения своих кармических задач. Такое отношение к событиям — это детская, инфантильная позиция.

Когда мы принимаем свою часть ответственности на себя, мы внутренне взрослеем. Мы обнаруживаем, что внешний мир личности есть продолжение и отражение ее внутреннего мира. Это значит, что человек притягивает события своей жизни в соответствии с тем, как он сам звучит.

Например, человека, душа которого поражена травмой унижения, снова и снова будут унижать. А тот, кто «зациклен» на справедливости, будет во всех событиях видеть в первую очередь эту сторону. И очень часто его будет травмировать несправедливое отношение к нему других людей. Если человек ранен предательством и не смог простить обидчика, он вновь и вновь будет попадать в ситуации предательства — его будут предавать другие, и он будет предавать сам, хотя и не хотел бы этого.

И если нам что-то не нравится в том, как устроена наша жизнь — отношение к нам окружающих, семейные конфликты, физическое здоровье, а также социальное положение и доходы — причина проблемы лежит в нас самих, и если причину убрать, то будет решена и сама проблема.

Решение каждой жизненной задачи (например, избавление от страха) вызывает скачок духовного роста, повышается энергетика человека, возрастает его мудрость. В этом процессе личность, вырастая, достигает уровня, на котором осознается и решается следующая, более сложная задача (например, прощение обид).

Человеческое существо, которое освоило весь набор задач, характерных для человеческого существования, больше не нуждается в механизме инкарнаций, как в способе обучения. Он прошел все этапы эволюции и становится Просветленным, Буддой. Такое существо иногда возвращается в мир, как Великий Учитель. В индийской мифологии Будду, который решил добровольно вернуться в мир ради его спасения, называют Бодхисаттвой.

Мы видим, что позитивная, созидательная Картина Мира является необходимым условием для эволюции человеческой души.



© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.